Wind_of_Change

1 августа 2014 г. 08:39

С первых же страниц автор решила вдарить по самому моему больному месту – трепетной душе – и надавить на жалость. Меня долго уговаривать не надо: страниц эдак через пятьдесят обанкротившаяся аристократка ласково гладила по голове калеку-брата, а я пускала из носа пузыри и заливала книжку слезами, жалея сиротку. На странные звуки из соседней комнаты даже мелочь выглянула, поинтересоваться, что там с матерью приключилось. Увидела в моих руках ридер – ааа, говорит, стебаться будешь – и дверь поплотнее прикрыла. Черствое создание. Не в меня пошла, точно.
Но автор не успокаивалась, и я рыдала все вдохновеннее: сиротку любили все, а она никого. Несчастная девочка, дабы оплачивать долги, вынуждена была прирабатывать контрабандой по контракту и платить пеню за просрочку поставки контрабандного товара. На этом моменте я заподозрила подвох, вытерла слезы и сосредоточилась.
Автор, видать, что-то почувствовала и решила надавить на кнопку «жалость» еще раз. Не придумав ничего принципиально нового, она просто пересказала историю бедной девочки еще раз, теперь уже по порядку, для тех, до кого с первого раза не дошло. Она не знала, что у меня кнопку «жалость» при повторном нажатии заклинивает, а вместо нее включается режим «врожденное ехидство».
Дальше события понеслись галопом, а сюжет застрял на одной точке, отчаянно требуя пинка. В общем, ой, беда-беда, не оправдала автор моих чаяний. Вся книга свелась к «О, богиня, я знаю, что так делать нельзя, но сделаю, потому что сама не знаю почему».
Вот всю дорогу мы этим и будем заниматься. Знаем, что нельзя в темном храме строить глазки страшному капитану – супер, этим и займемся.
Знаем, что нельзя участвовать в опасных вылазках, потому что не сомневаемся, что на нас объявлена охота – и лезем на рожон.
Нас строго предупредили – вода смывает клевый маскировочный крем, а в полнолуние ожидается гормональный срыв – збс, айда плясать под дождем со страшным капитаном.
Мы будем что-то делать, потому что мы точно знаем, что это правильно, потому что нам богиня (где-то я уже об этой богине слышала, кажется) подсказала, а через три страницы будем биться в истерике под названием, «зачем я это сделала и как вернуть все взад».
И все это под патетичные взвизги автора об уме, логике, интуиции и этих, как их… «цепочках размышлений» (с), якобы присущих героине и нескончаемые диалоги, в которых автор дотошно распишет нам, кто и как себя чувствовал в ту ночь, когда родители героини погибли, как ГГ познакомилась с контрабандистами, кто хочет на ГГ жениться, а кто просто хочет (хотя можно было обойтись словом «все» и не морочить читателю голову).
Еще один минус - обычно наученные злобными рецензентами авторы хотя бы стараются маскировать многочисленные рояли ветками от кустов, г-жа Азарова и этим не утруждается.
Профукав свой контрабандный товар и опасаясь санкций со стороны заказчика (они все надо мной издеваются? Какие санкции с преступников, товарищи, что происходит в датском королевстве???), ГГ с братом придумывают хитроумный план, как можно добиться у заказчика отсрочки поставки, предложив заказчику особо секретную формулу порталов, которую они давно ищут, и которую, совершенно случайно придумал хороший знакомый ГГ.
«А отдаст ли нам этот знакомый формулу?» - задумывается ГГ.

- Тим, - я на мгновение задумалась, формулируя фразу, - а ты бы согласился продать формулу портала?
- Зачем мне это? К тому же, это наследие дяди. Но, я без раздумий отдам ее детям де Ансар, если она им потребуется. Это фамилия дядиного благодетеля, - пояснил он, увидев мой потрясенный взгляд.

«Дети де Ансар – это яяяя!» - радостно вопит на этом месте героиня, предъявляя фамильные драгоценности и родинку на левой ягодице.
Но это еще чтоооо… Вот когда героиня приедет к заказчикам, вот тогда вы узнаете, что такое настоящий Рояль с большой буквы ро:

- Оллейн, не надо так пугать хрупкую девушку. Я всего лишь посредник, уши и глас своего хозяина. Просто скажи, что мы можем для вас сделать, чтобы закончить сделку к обоюдному согласию.

- Говорят, что есть формула портала, который можно использовать на движущихся объектах, - маги снова переглянулись, - но документы об этом похоронены в архивах. Достань их, и мы закроем глаза на нарушение сроков.
Опа, богиня явно мне благоволит, раз помещает в их головы то, что мне и нужно!

Я поняла. Богиня, к которой так часто взывают героини ЖФ – это авторши. От них зависит все.
О, Богиня, пожалуйста, пусть во второй книге появятся, наконец, те самые логика, ум и интуиция (вместо гормонов), а количество шахматных партий, сыгранных героиней за два часа, снизится хотя бы вдвое! Спасибо.

С каждой вашей рецензией я люблю вас все больше. Спасибо!) Продолжайте))

Вы себе не представляете, как мне приятны ваши слова! Спасибо! :)

шедеврально, я уже думаю книге с этой рецензией не сравниться)
не понимала раньше смысла рецензий, а теперь оценила.
вам книги писать надо! (или уже?) я бы почитала, даже не важно о чём, если так же легко и живо написано будет)) у вас прекрасный слог.

Спасибо! И ни в коем случае! У меня воображение отсутствует, я только уже пережитое более-менее (скорее менее) связно могу излагать. Таких к сочинительство вообще подпускать нельзя. )))