old_bat

1 августа 2014 г. 05:18

А вы знаете, это совсем даже не детектив, а полноценная психологическая драма! Потому что выяснить, кто и в чем виноват, можно практически в первой трети повествования. Для меня очень интересным оказался Карл Мерк. А именно тот процесс, который происходит в его душе после бойни, в которой он потерял своих товарищей. Одного насовсем, а другого – со сломанным позвоночником и в состоянии жуткой депрессии. Мог он защитить друзей или не мог? В состоянии аффекта вряд ли возможно реально оценить свои силы. Да и чувство самосохранения частенько с нами играет странные шутки.

Вот, вроде бы чувство вины такое непонятное и незначительное на первый взгляд. Казалось, Карл Мерк должен быть ниже травы и тише воды, заглядывать в рот начальству и старательно кивать головой в знак согласия. У него чувство вины выражается в агрессии и бунте. Все оказываются плохими и всё его раздражает. Казалось бы - его надо пожалеть, но что-то совсем не хочется. Если уж тебе дали разгребать незавершенные дела, оставшиеся после твоих коллег, то не сиди, уставившись в газету, и не страдай от уязвленного самолюбия. Так будет легче самому и полезнее делу. То, что за каждым нераскрытым преступлением, связанным с похищением стоит нечеловеческая вера в чудо и благополучный исход, даже говорить не стоит. Это понятно и так. Пусть и много лет уже прошло со времени исчезновения человека.

Умный Карл Мерк, не спорю. Замечает малейшие следы и неувязки практически сразу. Сослуживцев легко тычет носом в их огрехи. Этакий супермен с уязвленным самолюбием. Но, нет у меня к нему сочувствия. Как-то не сложилось его понять. А вот его помощник-сириец, и по совместительству уборщица-повариха-шофер-и просто умнейший человек, меня очень заинтересовал. И знаете чем? Я не поверила, что бывают такие мигранты, умеющие абсолютно все и полностью вжившиеся в шкуру гражданина чужой страны. Ну, разве что он хорошо подготовленный разведчик, работающий в роли Штирлица. Так будет очень достоверно. Такой образ полностью именно для него создан и описан не одним поколением военных писателей. А в этом произведении он оказался несколько не к месту. Словно вырос уже из детской пижамки, а больший размер еще не успели купить. Или ему автор готовит место в своих будущих произведениях, где он сможет полностью раскрыться?

Ну, а что Мерета Люнггор, спросите вы? Да ничего. Несчастная женщина, не только из-за того, что ей пришлось пережить за последние годы. Несчастная просто всей своей жизнью. Прошлой, начиная с ужасной трагедии, когда она оказалась в клетке с открытой дверцей на долгие годы. Да и будущей тоже... Жаль ее очень.

там где-то в конце у них есть разговор о том, что Ассад не его настоящие имя и несколько раз упонимается, что его пытали. Я так решила, что он политический беженец, но, конечно, далеко не простой.

Мне его личность очень нравится, но вызывает большую настороженность.
Хотелось бы продолжения историй с этим героем.

там же целая серия, вроде?

Наверное. Я только начала знакомиться с этим автором. Надеюсь, что и дальше будет увлекательно написано)