Vghik

1 августа 2014 г. 00:45

Эту книгу я приобрела случайно. Меня очень заинтриговала тематика романа, и я, довольная, унесла ее домой, поставив на полочку до поры, до времени. И вот это время настало.
По-началу мне все нравилось. Роман преподносится в виде дневниковых записей главного героя по поводу рождения своего сына, которому он хочет оставить самые важные знания о жизни - фундаментальные. Мысли о любви, о дружбе, о семье, о взрослении, о вранье и правде, о любви и верности... То есть содержание книги вроде как оправдывало свое название.
Но тут, товарищи, началось нечто. Скарпа слишком увлекся "познанием" мира младенцев. Главный герой начал походить на несколько шизоидного типа, который весьма странным образом пытается знакомиться с миром в том свете, в каком он мог предстать перед его новорожденным сыном. Я, конечно, понимаю, что отец всегда несколько дальше эмоционально от своего ребенка, чем мать. Но позвольте, для того, чтобы мать поняла нужды своего ребенка, ей достаточно быть с ним рядом, прислушиваться, анализировать поведение и реакцию на что-либо, но никак не надевать памперсы и в исступлении валяться в таком виде посреди комнаты!
Но одно дело методы. Ладно, пусть главный герой пошел самым непонятным и нелогичным путем познания своего сына. Но остальные стороны этого романа повергли меня в недоумение. Череда событий, хоть и не покажется нежизнеспособной, но точно оставит кучу непонимания. Почему все это произошло, как это произошло, и почему все это закончилось именно так? Где же эмоции (я молчу про тот непонятный поток мыслей, который автор, видимо, посчитал супер-гениальным литературным приемом), где бурные диалоги, где надрыв и боль? Где самоуважение, в конце-концов? Все события из жизни главного героя, а точнее, как они разрешаются, заставляют недоумевать. И, в итоге, героя точно нельзя оправдать или пожалеть.
Как итог, претенциозная книга о главных вещах, составляющих нашу жизнь, обратилась в произведение об одном итальянском "победителе по-жизни".