31 июля 2014 г. 23:57

Дааа, как говорится, нет слов, одни эмоции! Эта книга куда лучше многих Правил Волшебника и Машины предсказаний. Сюжет динамичнее и оригинальнее. Его не портит даже знаменитая Гудкайндовская жестокость, хотя, кажется, её здесь больше, чем в любой другой её книге. Кроме неё, здесь есть место и философии. Более чем наглядно показано, что бывает, если у человека отбирают душу. Я всегда думала, что душа - это совесть и всё самое человечное в людях. Но нет, Гудкайнд думает, что это не столько чувства (хотя и они, безусловно, тоже), сколько способность рационально оценивать ситуации и вести себя соответственно. Полулюди страшны как раз этим, своей жуткой идеалогией, ради которой они пройдут через что угодно. Несмотря на то, что, как я заметила ранее, сюжет развивается практически галопом, после прочтения есть ощущение недосказанности. Повествование просто обрывается. Кажется, книга только описывает проблемы и ставит вопросы, ответы на которые автор нам даст в будущем творении. Жду 8 августа с нетерпением, когда выйдет продолжение этой истории, "Разлученные души".
картинка dashkevich