num

31 июля 2014 г. 23:51

Согласно книге Ф. Дика “Человек в высоком замке”, во Второй Мировой войне Советский Союз проиграл. Остатки населения республик оттеснены за Урал. Украина, Польша и Беларусь превращены в фермерские угодья.
Дик, как фантаст, просто пугающе умеет создать параллельную реальность. И как только начинаешь предполагать как бы было, если бы... я попробую рассказать свое "если бы".
-----------------------------------------------------------
Лето 1997 года, Зауралье

- Бабуль, ну бабуль… Ну расскажи про Ясочку и жито!
- Взрослая уже, лучше иди ягоды повыбирай.
- Бабулечка, я уже все сделала, расскажи, только на твоем языке расскажи!
- Ты ж и половины не понимаешь?
- Но так красиво! Я тут посижу, а ты нам с Барсиком расскажи.

… Йшли полем Ясочка з братиком, аж тут чують - задиркотіло щось попереду. Точно німці! Й сховалися діти в житі, сіли тихенько, й не дишуть, тільки колоски шумлять...

Осень 1999 года

- Баб Моть, тут Васька из Збиньковой Слободы у деда Степана сумку старую нашел! А там карты такие, как у нашего Иваныча!
- Ох, разбойники, прячьте назад от беды подальше, узнает дед - месяц Ванька не присядет!
- Ну что ты, бабусь, там на карте мы нашли наше озеро, и речку! Так в 4 днях ходу отсюда село было, ну так на карте нарисовано. А мы скажем всем, что пойдем запасаться ягодами - а сами туда!
- И в кого вы с Васькой такие, и не родственники вроде. Да кто ж вас пустит-то? Двое детей в лесу, где ж такое видано?
- Так мы не вдвоем, нас уже шестеро собралось: Митька Вихрастый с сестрой, Любка бабМанина и Санька-Ванька.
- Ты мне лучше скажи, кто тебя считать учил, шестеро их, видишь ли?!
- Ой, ну я Ваньку-Саньку за одного посчитала, ну семеро. А семеро пустят?
- Я иду к Иванычу! И только двинься с места, я вам таких ягод тогда покажу! И ты Васька, вылазь из кустов, пойдешь со мной.

Иваныч, глава села, дед мудрый и “со связями”. Детворе дал добро, подсказал что и как и отправил вдоль реки искать покинутое село. А вдруг что стоящее найдут?
...
- Ох Иваныч, и не боишся-то за внуков?
- А чего боятся? Леса они знают как свой дом, да и взрослые совсем, вот Саньку и Ване 16 на Святки будет, да и твоей 14 вроде. Когда нас сюда немчура гнала, мне как раз столько ж было, и ни мамки, ни отца - а выжил же.
- Помнишь, как оно до немцев было? Снится мне иногда поле, желтое поле до самого неба, и пшеница, васильки… Помнишь сады наши?
- Нет, и тебе не советую помнить. Нет теперь ни Украины, ни Беларуси, ни Союза, да что там - полмира уже нету. Скажи спасибо, что ты еще есть! Или сестру забыла, как ее с детьми немцы живьем сожгли?
- Иногда думаю, что лучше б мне тогда с сестрой остаться, хоть кости бы на родной земле погребли...

Между тем компания искателей находит уже под снегом село покинутое, клуб, школу, дома порушеные. Они - уже 3-е поколение после оттеснения, для них такие вещи непривычны и незнакомы. Но трофеев домой привезут, и будут вслед за ними еще многие ездить.
И Васька от деда таки схлопочет, но это уже другая история.

Зима 2000 года

- Учись, внучка, надо так. Говорят люди, что есть под землей бункера, где все образованные живут. И лекарства мы оттуда берем, и радио Иваныча с кем связь держит?
После изгнания много еще ученых людей осталось, вот учительницы вашей отец врачем был, да еще и каким! Так вот они считали, что все мы между собой перемешаемся, аж нет.
Вот смотри - казахи сами себе живут, как и жили столетиями, помнишь приезжали к нам за ягодами сушеными? И гуцульские деревни - так там и язык сохранили. А армяне? Видела, какую церковь отгрохали?
А как тогда все было... Мы все строили и строили светлое будущее.. Казалось, как погнали нас с родной земли, так и должны были мы понять… но нет, все строим, все ищем. Может пора остановиться и посмотреть назад, начать жить для сегодня... Ох, сниться мне все то же - дом мой, поля, поля, до самого неба...
- А больше люди не бегут? Все мы уже здесь?
- Да и давно уже. Как то, правда, прибилась к нашей деревне приблуда. Грязная, тощая, еще и заика. Покормили ее, отогрели. Попросилась по малой нужде выйти - поймали в лесу, когда она немчуре по какой то коробочке говорит, где мы да сколько нас. Побили, а ее вместе с коробочкой Иванычу отдали. Не знаю что там да как, да только пришлось в ночь всем селом уходить, утром налетели немецкие салометы - и нету ни дома, ни сарая, ни живой души, все выжгли…
Теперь приблуд не кормим и не греем, а сразу к Иванычу.
Так что ты не бегай по лесу, как дикарка. Вот Любка хорошо училась и смотри - нету ее. А ты учись, гляди и тоже заберут. Ну и что, что Любка на 3 года старше? И ты дорастешь.
- А еще приходили? Когда папа и мама еще живы были? Мне Васька говорил...
- Ох, Васька, не знает а треплет на языке. В 91-м ещё одна приблуда заявилась, на сей раз с ребенком. Померла прежде чем до Иваныча довели, а дитя ее уже и мертвое несла. Заболели все, кто рядом был, и отец твой, домой принес заразу. Я за тебя да в леса, два месяца ягодами питались, вернулись - полсела нету, скосила болезнь. И отец, и мать, и братик…
Вот тут и научило - приблуд не щадить.

Весна 2002 года

- Баб Моть, вы лежите, я сама все!
- Не надо, помоги подняться, я пока двигаюсь - и живу...
- Меня ненадолго пустили, работа там у нас кипит вовсю, книжку первую с картинками печатать будем, “Букварь”. Я рисунки вместе с Любкой готовлю, хочешь взглянуть? А Санька стихи пишет в трофейной, еще из той деревни, тетрадке. Иваныч читал, хвалил, говорил - напечатаем. Да только бумаги нету у нас столько…

Был у нас мистер этот, швед. Только никому не говори, привез он и лекарств, и книг, и детали какие то странные. Говорит, у немцев там меняется что-то, может разрешат нам жить, не будут летать и пугать. Ну не плачь, бабуль, чего ты… доживешь! Лучше расскажи мне чего нибудь, а я в Букваре это напишу…

- Поле мені сниться, мабуть, скоро додому…

Осенью 2002 года бабушки Моти не стало.

2006 год

После выборов к власти в Германии пришли совсем другие люди. По настоянию японских союзников бывшим жителям стран Советского Союза выделили территории за Уралом, зафиксировали границы при условии невооружения.
Японцы начали осуществлять програму по развитию территорий.

К 2008 году существовашие подпольно в бывших бункерах ученые и инженеры вышли “в люди”.
в 2012 году началось строительство первого города.

К 2014 году немецкая сторона вступила в конфликт с японской из-за использования ресурсов Антарктиды. В Японии переворот, правящая элита рассеивается среди русинов.
С 1 августа 2014 года совместные войска немцев и японцев выжигают все известные населенные пункты Союза, уничтожив 99,9% населения.

---------------------------------
Как вам такая альтернатива? Но история не терпит сослагательного наклонения. И, поверьте Дику, к счастью.

Как вам такая альтернатива?

Что-то как-то не очень. :(

Мне по книге как то вообще жутковато стало, особенно от упомянутом вскользь "очищении Африки от коренных жителей".

Вы бы лучше рецензию написали.

Учту, спасибо. Так все плохо написала?

Да не обращайте внимания. Сейчас все такие педанты... Как американцы шутят, они не будут слушать Чайковского, если не смогут правильно написать его фамилию.
И отзыв не будут читать, если он написан не по схеме, принятой в "высоком замке со звёздами на куполах".
Такие нетерпимые стали, эх-эх.

Просто как-то странно и неприятно, я ведь совершенно не претендовала на такое внимание к рецензии... мне всегда казалось, что как раз ливлиб - образец терпимости и понимания. Очень холодный душ получился (

Не обижайтесь. Я тоже не претендовал на предпоследнюю свою рецензию на главной. Пришёл народ, заминусовал и раскритиковал. А я даже не думал, что такая рецензия окажется у всех на виду.

«Лайвлиб» — образец терпимости и понимания? Ну, это вы, извините, загнули. Стереотипное суждение. Здесь народ всякий, как и в реальной жизни. Извините за душ, но ведь, как я написал выше, приятнее было бы рецензию прочитать, факт.

Это больше тянет на историю о книге, чем на рецензию на книгу. Мало что понятно, кроме вашего отношения к предмету истории.

Специально перечитала вашу рецензию. И процитирую ваши же слова: "Спасибо, что Вам понравилось! Приходите ещё!"

Как только на главной, так сразу.

А мне такой вариант нравится больше, чем классические рецензии.
Альтернативное будущее жуткое, действительно.

Спасибо )