goramyshz

9 января 2024 г. 15:05

5 Ракетостроение и экономика на пальцах

Вот и завершили мы с племянниками каноническую трилогию про Незнайку)
Наверное, эта часть про Луну самая обсуждаемая в интернете на предмет "непростого чтива для детей") Не без оснований, надо сказать. Я бы сначала хотел вспомнить свои первые впечатления от прочитанного в детстве. Это было уже не такое уж и детство. Я читал эту повесть сестре (она этого не помнит, естественно) как раз в период всех этих мошеннических схем с прихватизацией. Помните, ваучеры, облигации, Мавроди и прочие Лёни Голубковы. И мне тогда запала именно эта тема, мол, представляете, про всё это фуфло ещё когда было написано, все поколения родителей читали, и всё равно клюнули на все эти пирамиды. Ну с ваучерами, правда, поди попробуй не клюнь. Однако ж находятся такие, что и ваучеры свои выгодно вложили, и паспорт свой советский не дали прокомпостировать (обнулить). Мой отец вложил наши ваучеры в "Балтику", но потом, по совету одного розовощёкого идиота (с профессорским образованием) поддался панике при изгнании большого количества шведских начальников с завода и продал акции. "Балтика" еще долго приносила доход своим акционерам, в отличие от, например, "Двадцатого треста", который лопнул почти также как лопнул "Трест который лопнул" в известном фильме, или "Гермес-союз", который нынче вообще приравнен к "МММ") Да, девяностые это вам не только "пацанские" разборки, но и грандиозные "разводилова") Только эта знаменитая история с "вот вам фантик с обещанием прибыли, в обмен на ваши деньги" мне запомнилась тогда)
И, тем не менее, уже ясно что в "Незнайке на Луне" Николай Николаевич решил рассказать детям о том, что такое финансы, о финансовых махинациях и вообще о глобальном мошенстве всей финансово-экономической системы, принятой в мире, основывающейся именно на этих фантиках с обещанием будущей прибыли. И на этот раз Николай Николаевич ничего не проектировал, он описывал реально существующую, пока в капиталистическом мире, а Луна Носова это мир победившего капитализма, финансово-экономическую систему. Сверх того, Николай Николаевич и выдающийся художник Валёк специально изучали экономическую модель США, как головы этой капиталистической гидры. Относительно недавно прорезавшийся блудный сын Фёдор Чистяков снял на эту тему очень любопытное видео.

o-l.jpg
12:55

И при внимательном рассмотрении оказывается, что даже самые укрывающиеся от внимания не очень внимательного читателя детали взяты, слегка переименованными, именно оттуда, из финансово-экономической системы США, читай финансово-экономической системы мира (ну сегодня это так). Подробно описав и указав на все недостатки и всю порочность такой системы, которая включает в себя, конечно, и политическую систему, строящуюся вокруг финансово-экономической, он начал моделировать ситуацию, когда, во-первых, появился риск выдачи дивидендов народу по фантикам, а во-вторых, когда в такую систему приходит обнуляющая все схемы обворовывания народа абсолютно бесплатная новая прорывная технология от чуждого капитализму коммунистического строя. Понятное дело, что весь известный набор революций просто обязан был совершиться при подобном раскладе. И в конце, собственно, и началось)
Но есть еще одна тема, мимо которой я в юные годы прошел. Ведь Николай Носов традиционно в своих книгах о Незнайке просвещает по двум темам. И здесь тоже так. Тема, мимо которой я прошел тогда, это, собственно, ракетостроение и космоплавание. Очень подробно почти в самом начале книги рассказывается как строилась ракета. Из пока нереализованных технологий, к которым стоит учёным присмотреться и допилить их, ведь это как раз прорывные технологии, как мы поняли уже, способные изменить весь мир и даже спутник Земли, Луну. Вспомним давайте по какому принципу осуществляется тут старт ракеты. Да, ей придается ускорение, но при этом и вес не просто становится меньше, как сейчас путем отстыковки выполнивших свою роль элементов, а при полном устранении какого-либо веса, путем создания искусственного поля гравитации в определенной точке на пути стартовавшей ракеты, все еще двигающейся под действием приданного ей ускорения. Это же прорыв, если устройство, которое изобрел Знайка, станет реальностью!) И вроде всё доходчиво, как всегда у Носова, подробно расписано, а у Валька зарисовано.
А кажущаяся поначалу бредовой идея о том, что на поверхности Луны нет жизни, но вот под поверхностью есть, что поверхность является неким куполом закрывающим флору и фауну Луны от внешнего мира, сегодня, кроме шуток, одна из рабочих версий среди ученых изучающих Луну. Так что, "Незнайка на Луне" это не только очень качественный троллинг западной модели общества.
Между прочим, стоит отметить, дети были очень заинтересованы именно инновационными идеями во всей трилогии. Меня лично это радует. Может быть именно они возьмут наконец в оборот хотя бы одну из этих идей и реализуют её)

Спасибо, Константин, за очень хорошее напоминание об одной из лучших книг для детей, раскрывающей им "непростой" мир взрослых. Здорово, что Вы приобщаете детей к такой литературе - низкий Вам поклон!
Уникальная (чуть не сказал - гениальная (но кто знает, может оно со временем так и будет?)) в своем роде книга на все времена. Наличие мира жулья мне тогда, на пороге юношества, крепко засело в голову на уровне удивленного открытия. А вот технологии как-то "проскочили", к сожалению, мимо моего внимания - интересно: надо перечитать. Спасибо!
PS. Захотелось не просто вновь перечитать, а купить в свою библиотеку, к тому же книга - мой ровесник, даже как-то символично))

Берите сразу всю трилогию с иллюстрациями Валька!;)