9 января 2024 г. 14:46

3 Молодой Мартин

То, что Джордж Мартин написал замечательный цикл про Песнь льда и пламени - это хорошо, конечно. Даже очень хорошо. Но ведь это не было его пробой пера, и до ПЛиО у него были другие работы, о которых большинство не знает. Где-то параллельно чтению "Игры престолов" я купил первую книгу антологии "Дикие карты", в которой Мартин был составителем. А также написал пару рассказов, задав тон всему сборнику. И "Дикие карты" как-то мне не очень зашли, если честно. Потом еще кое-какие рассказы Джорджа Мартина попадались, но не скажу, что они чем-то особенным запомнились.
И в какой-то момент мне стало интересно, с чего же вообще Мартин начинал. Оказалось, это роман "Умирающий свет", который легко можно найти в продаже. Если честно, сложилось впечатление, что этот роман писал совсем другой человек. Оно и понятно, в 1977 году Мартин сам еще был, как мне кажется, мало кому знакомым. Чувствуется, что к ПЛиО у мастера уже была набита рука.
"Умирающий свет" рассказывает о мужчине по имени Дерк, который по первому зову своей бывшей возлюбленной отправился на далекую загибающуюся планету. Уже на этом этапе я не совсем понимал мотивацию героя. Да, 7 лет назад он состоял в отношениях с прекрасной девушкой, которой подарил волшебный камень. Если с девушкой что-то случалось, другой камень мужчины загорался, сигнализируя о призыве о помощи. Вот только девушка без особых разъяснений его бросила и улетела в дальние дали. А тут вдруг загорелся камень. Вдруг спустя 7 лет снова забрезжили лучики любви?
На далекой планете, которая через какое-то время останется без солнца, Дерка встречают с хлебом-солью его бывшая ненаглядная со своим другом. Оказывается, бывшая уже замужем, причем за мужем, у которого есть свой то ли муж, то ли брат. Вам непонятно? Вот и Дерку тоже. На что бывшая девушка, Гвен, отвечает, что все ему постарается объяснить и даже познакомит с мужем. На каком-то этапе объяснений Дерк вспыливает, а Гвен ему говорит - вот тебе диплом моего мужа по обычаям населения планеты на 1000 листах, прочтешь-поймешь.
Получается, что Дерк как варвар врывается в новый мир, который живет по совсем другим законам. В этом мире есть несколько Главных Семей, которые всем заправляют и их никому нельзя трогать. У Семей есть свои последователи, скажем, вассалы, которые при наличии семейной броши тоже неприкасаемы (дабы между семьями не возникло вражды). Ну а все остальные - это рабы-изгои, которых можно уничтожать при первом появлении на глаза. Дерку предлагают брошь, дабы оградить от неожиданных бед, но ему не хочется быть рабом у каких-то там авторитетов. И тут же сразу же проблемы сваливаются ему на голову, из-за чего все Семьи оказались в положении войны.
"Умирающий свет" - это и драма, и боевик, и триллер, и местами любовный роман в фантастическом сеттинге. Он очень похож на классические фантастические романы 60-70-х годов. Мартин попытался создать новый уникальный мир со своими законами и обычаями, а главная мысль романа - не лезь туда, в чем вообще не разбираешься. Для меня в романе нашлось слишком много каких-то странностей и нелогичностей. Дерк как слепой мальчик лезет со своим уставом в чужой огород, причем больше из-за обиды, что его девушка теперь с другими. Другие тоже интересны по своей природе. У них есть такое правило, что в какой-то момент жизни ты обзаводишься тейном, который является и твоим братом, и телохранителем, и мужем (да, спят вместе). Тейн может жениться, и тогда они спят втроем. Ничего не понятно, но вот так надо. Но самое главное, что меня заставило улыбнуться - Дерк только в самом конце спросил у Гвен, зачем она его вызвала. Представляете? Почти весь роман он просто как бильярдный шар катался туда-сюда, стучась головой о бортики, наломал кучу дров, а только потом подумал, что он вообще здесь делает. И если он задался этим вопросом раньше, он мог улететь в тот же момент назад, как только прилетел. Это ли не дурость?
Гвен, единственная женщина в романе, тоже толком не может определиться, что ей нужно в жизни и кто ей нужен по жизни. Как такая ветренная женщина могла завоевать столько сердец?
Роман динамичный, читается легко, но не могу сказать, что он мне понравился. Ни одному герою не сочувствуешь, хочется побыстрее сбежать с этой варварской планеты. Восторженных отзывов не понимаю, но принимаю.