BooksMimi

9 января 2024 г. 13:27

Нельзя рассказать о книге без спойлеров, но ещё сложнее определить ее жанр.

Эту серию можно смело назвать семейной сагой, рассказывающей о семействе Семпере, кто владеет книжным магазином. И чья жизнь полна тайн, приключений, интриг и множества книг.

Невозможно осознать, насколько запутанную историю создал Сафон. Так много хитросплетений. И когда распутывался очередной узел, автор шокировал все сильнее, своей задумкой и сюжетом.

Очень много сюжетных линий. Разные герои, разные судьбы. Помимо уже знакомых Даниэля, Беа и Фирмина - автор познакомит с Алисией Грис, чья история будет занимать здесь главную роль, а ее линии будут пересекаться с Семпере.

Сафон помимо прочего показывает реальную историю Испании 1930х-1960х, что творилось с теми, кто был против правительства. Поэтому то, что в книге происходило с детьми - вполне может быть правдой.

Самую колоссальную ошибку я совершила, когда решила читать Сафона с перерывами, причём некоторые перерывы были более нескольких месяцев. За это время персонажи все таки выпали из головы, и читая последнюю книгу я часть задавалась вопросами: «А это кто?», «А он в первых частях был?». И это напрягало.

Так что через пару лет я вернусь на Кладбище забытых книг, я вновь окунусь в чарующую атмосферу таинственной Барселоны. И перечитаю все четыре книги подряд, чтобы все сюжетные линии серии разложились в голове по полочкам.

Говоря о моих эмоциях - книга понравилась мне практически также сильно, как «Тень ветра», даже не смотря на ее объём.

Особенно атмосфера города, его загадок. Слог Сафона и философские изречения, которые он вкладывал в уста Фирмина и которые нашли отклик в моей душе.