Melanie

Эксперт в области рисования красных линий

31 июля 2014 г. 20:55

"Диего и Фрида" — история о всепоглощающей и, в то же время, созидательной любви.

В годовом фильммобе мне, неожиданно для меня надо сказать, посоветовали фильм "Фрида" о художнице, о которой я ничего не знала, кроме того, что в фильме ее играет Сальма Хайек. Перед фильмом я надеялась ознакомиться с биографией Фриды Кало, по которой и снят этот фильм, но за прошедшие полгода так и не добралась до нее. Видимо моя судьба решила, что мне все равно надо познакомиться с судьбой Фриды, ведь в теме "Роман Жана-Мари Гюстава Леклезио" мой выбор остановился именно на этой книге, ну а то, что книгу удалось найти в библиотеке — еще один знак судьбы.

Но эта книга больше о Диего, чем о Фриде. В то же время, она больше о любви Фриды к Диего, чем любви Диего к Фриде. Необычно, но именно такое ощущение было у меня, после того как я закрыла книгу. Автор уделил больше внимания жизни Диего, его отношениями с коммунистами и его творчеству. О Фриде автор написал вроде бы не намного меньше, но, в то же время, эта Фрида — нарисована глазами Диего и все, что говорится о ней, говорится через его призму восприятия, ведь даже Фрида не видела себя и своей жизни без Диего. Вот и ощущение, что читая книгу, читаешь больше о нем.

Творчеству обоих художников Леклезио тоже уделяет не равное внимание. У меня создалось ощущение, что он больше говорит о творческом пути Диего, но при этом творчеством Фриды автор восхищается больше.

Вообще тот факт, что французский автор написал книгу о мексиканских художниках, которые находятся довольно далеко от Европы, говорит о том, насколько его восхищало их творчество и их любовь. Потому что, что бы ни описывал автор, все пропитано любовью Диего и Фриды. Хотя эта любовь и была не без трудностей, но то, что она оказалась выше них, говорит об очень многом. Хотя некоторые вещи в их отношениях я, наверное, никогда не смогу понять.

Несмотря на то, что книга считается документальной биографией, назвать так ее сложно. Это не биография, это рассказ о жизни, любви и творчестве двух таких одновременно непохожих и близких людей. Книга также не строго хронологична, что ли. Хотя автор и придерживается движения от встречи Фриды и Диего до их смертей, внутри этого движения встречаются перескоки, возвращения назад (порой даже с повторениями уже пройденных троп). Из-за этого в некоторых местах возникал сумбур, что порой не получалось понять о каком годе ведет речь автор. По крайней мере я пару раз заплутала на этих тропинках судеб.

К сожалению, несмотря на наличие в книге иллюстраций (в моем варианте присутствовали две черно-белые вкладки с несколькими репродукциями картин или их фрагментов и несколькими фотографиями) этого недостаточно, чтобы читать эту книгу не отвлекаясь, конечно если только вы не знаете их произведения на память. В противном случае вам придется часто обращаться к интернету (у меня во время чтения такой возможности, к сожалению, не было), чтобы посмотреть картины и фрески о которых пишет Леклезио, а их упоминается довольно много. Вообще учитывая количество упомянутых картин, эскизов и фресок к этой книге дополнительно надо давать альбом репродукций, но, боюсь, тогда носить все это с собой не будет никакой возможности.
Также во время чтения очень сожалела, что я плохо знаю латиноамериканских художников, писателей и даже политических деятелей, потому что во время чтения их очень не хватало (или хотя бы списка имен с пояснениями кто есть кто). Как и знаний об истории Мексики описываемого периода, но их, к счастью, я смогла немного пополнить прочитав несколько статей о революции и годах, когда жили Диего и Фрида.

Несмотря на свою занятость, чтение книги урывками и неподходящее для нее настроение, я все равно осталась ею довольна. Хочется сказать автору большое спасибо, что он открыл для меня этих художников, рассказал об их непростой, но в то же время такой интересной судьбе; о любви, сила которой может сравнять с землей, или возвести храм; о Мексике, которая все так же далека от меня, но теперь она ближе, чем раньше.

Спасибо, что открыл окно в новый для меня мир, надеюсь, что смогу сделать рядом с ним дверь.

3953242.png

Надеюсь, что не остановлюсь на достигнутом и ознакомлюсь и с биографией Фриды Кало, и с фильмом по ней снятым. Интересно взглянуть на эти судьбы и с "женской" точки зрения.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка".
Уровень 7. Июль. Тема: "Роман Жана-Мари Гюстава Леклезио".
Прочитано для команды "Post Scriptum".