BooksMimi

9 января 2024 г. 10:55

Джудит живет в маленьком городке. Однажды она бесследно исчезает и возвращается два года спустя – изуродованная и немая. Семья и друзья отвернулись от нее. В родном городке она стала чем-то вроде призрака. Но жизнь заставляет Джудит сделать нелегкий выбор: хранить молчание или заговорить, даже если это навсегда изменит ее жизнь.

Когда я начала читать, то сразу же захотела бросить книгу. Все дело в довольно необычном повествовании. Джудит рассказывает свою историю, но будто не читателю, а третьему лицу. .

Лучше приведу пример: "Оказываясь в городе, я вижу тебя в окружении доброжелателей, спешащих поздравить тебя. Кое-кто подшучивает. Твое лицо рдеет как яблоко."

И в таком стиле вся книга.

Хотя сначала мне не понравилась история, вскоре я уже втянулась и не могла оторваться.

Не ожидайте, как и я, что книга написана о нашем времени. Действия развиваются в ХVII - XVIII веках.

Прочитав аннотацию - я ожидала чего-то жёсткого или кровавого, но кажется наткнулась скорее на роман с примесью триллера.

Все таки книга мне понравилась. Я искренне прониклась историей Джудит и сопереживала ей.