Kotofeiko

31 июля 2014 г. 19:39

Эта книга сразу же привлекла меня своим названием, точнее, мгновенно возникшей ассоциацией, после которой почему-то захотелось яблок:

картинка Kotofeiko

Честно говоря, я думала, что в книге речь пойдёт именно о масках аку-аку, мне показалось, что "аку-аку" - это их наименование на языке местных жителей. Но неожиданно выяснилось, что аку-аку (в переводе с саамского "праматерь", основа основ) - это вовсе никакие не маски, а духи, причём как добрые, так и злые, в контексте книги можно ещё решить, что аку-аку - внутренний голос человека, его интуиция и даже душа. Особенно такие мысли возникают в конце книги, где Тур Хейердал беседует с собственным аку-аку!

Кстати, имя этого знаменитого путешественника, я думаю, многим знакомо, а вот то, что он ещё и интересные книги пишет, я даже не подозревала. После "Фрегата «Паллады»" Гончарова была уверена, что путевые заметки редко бывают по-настоящему увлекательными. А здесь - необычная экспедиция на остров Пасхи, жители которого в итоге решают, что Хейердал с ними "одной крови", просто его предки когда-то сбежали с острова (такие случаи действительно бывали). Словом, принимают его за своего.

В книге раскрывается тайна, каким образом были созданы и поставлены на землю статуи острова Пасхи. Мне кажется, в детстве я уже слышала про что-то подобное (или это рассказывалось про египетские пирамиды?), но всё равно прочитать книгу было интересно. Также я узнала про множество различных названий острова Пасхи и о том, почему он, собственно, так называется у европейцев.

Но эта книга - не просто собрание интересных фактов! В ней есть незабываемые моменты...

Особенно сильно мне запомнилось, как Хейердал был вынужден пробираться по пещерам, иногда ходы оказывались слишком узкими, накатывали приступы клаустрофобии. Живо представляется себе это ощущение: быть замурованным в тоннеле, когда со всех сторон на тебя давят тонны земли, воздух спёртый, дышать тяжело... Хотя я в пещерах бывала только один раз, с экскурсией, и в такие ситуации не попадала. Но почему-то люблю читать в книгах про нечто подобное.

Самый страшный случай в книге, на мой взгляд, - это история с тараканами. Вот вроде эти "премилые" насекомые не опасны для жизни, особенно по сравнению с перспективой застрять в каком-нибудь тоннеле глубоко под землёй, но читать про то, как Хейердал включил фонарь и увидел вокруг себя полчища этих... Какая пакость! Но впечатление от книги это только улучшило: не во всяком произведении, тем более нехудожественном, есть что-то действительно запоминающееся.

Очень понравился этот эпизод: когда в самом конце книги мужчины, нанятые Хейердалом на работу, устроили забастовку, их жёны вышли вперёд, сказали, что они могут работать ничуть не хуже, и приступили к делу! Такие женщины вызывают восхищение и уважение.

Весьма показательной была история о том, как на острове насаждалось христианство: в итоге поход в церковь превратился в культурное мероприятие и метод идентификации "свой-чужой", возникла религиозная нетерпимость, но вера так и осталась языческой по сути своей, ведь островитяне были по-прежнему убеждены в существовании аку-аку, а одна женщина искренне считала, что её дед был китом, и это убеждение легко сочеталось в её голове со всеми остальными.

И всё же эта книга не о религии, каких-либо рассуждений на эту тему там нет. Автор лишь проводит параллели между суеверностью островитян и европейцев, недоумевая, какие-такие несчастья умудрились увидеть люди...

...в шерсти мирной чёрной домашней кошки, весело перебегающей дорогу в прекрасный летний солнечный денёк?

Определённо хочу прочитать что-нибудь в таком же духе!

Рецензия написана в рамках "Книжного Путешествия".