31 июля 2014 г. 17:07

Я вспомнила об этой пьесе благодаря актуальной рецензии N_V_Madigozhina .
Мы читали ее по школьной программе. Во время обсуждения я выразила мысль о современности данного произведения, его психологизме и воспитательной роли, на что учительница заметила: ''Ты всегда отличалась странными вкусами''.
Разбогатевшая женщина - тут Змей-искуситель, она ввергает в грех весь город, делая заказ на убийство обидчика времён далёкой юности. Когда-то она была выдворена из города с позором и никто не защитил ее, не помог, теперь она вьезжает на золотой колесницы, она - триумфатор. Казалось, с ее деньгами можно было бы просто нанять киллера, но Клара желает проверить людей, играет чужими судьбами.
Люди - народ, обезличенная серая масса, затравленная, голодная, закормленная пустыми обещаниями. Неужели их прозябание в бедности стоит жизни одного человека? При чем , не лучшего. И люди находят повод для убийства, отыскивают у него кучу недостатков, обвиняют его. Так легче. Согласно религии, если на одну чашу весов положить все деньги мира, драгоценности, женские украшения, а на другую - человеческую душу, вторая чаша перевесит. Душа бесценна.
Но общество потребления учит нас, что надо хватать ,сколько можешь, что бедность порок, что надо ублажать тело, а о спасении души заботиться не стоит, поскольку не факт , что она вообще есть. Людям надо: ''Здесь и сейчас'', о вечном редко кто задумывается. Деньги - искуситель нашего времени, соблазн, перед которым сложно устоять.
Богатая женщина, предлагающая их за совершение греха - символ алчности, грязной валюты, мира преступности, безбожия, бездушия.
Город - глобус мира, модель общества. Искушение велико.
И пока деньги побеждают.
В чем-то сюжет схож с повествованием П.Коэльо ''Дьявол и сеньорита Прим'' . Извечный вопрос в борьбе Добра и Зла: ''А чью сторону примешь ты?''