31 июля 2014 г. 16:00

Европа в желтых ботинках.

Как отметил автор пьесы, «действие происходит в наши дни».
События, описанные в пьесе, случились в одном из городов, символизирующих современную Европу. Городок обнищал, и люди в гордой бедности тешат себя словами о духовных идеалах и воспоминаниями о былом величии города.
Только со второй половины пьесы читатель начинает понимать, что вся эта нищета — не случайность, а месть одной разбогатевшей горожанки, к которой во времена ее юности плохо отнеслись многие жители, а особенно — главный герой, бросивший бедную девушку с ребенком на руках. Младенец умер. Оскорбленная поклялась отомстить.
И вот она требует от европейцев УБИТЬ бывшего возлюбленного, а за это обещает городу неслыханную сумму. Цивилизованные люди с возмущением отказываются от такого условия и единогласно голосуют за поддержку своего неидеального горожанина. «Я подожду!» - с усмешкой говорит богатая Клара. Она, по мнению автора, «знает мир».
Люди предают героя не сразу. Но, что характерно, предают ВСЕ : соседи, священник, учитель, члены семьи... Автор пьесы даже не заставляет читателя возмущаться, он утверждает, что люди — слабы, всем хочется жить нормально, есть вкусно, иметь машину, красивую одежду. Люди могут убедить самих себя, что справедливость в том и заключается, чтобы убить виновного. Правда, они отменили смертную казнь... ну, так они ее введут только на один разочек, а потом опять отменят. Пожертвуем одним только человечком, отнюдь не невинным младенцем — ради блага большинства, для процветания города.
Как жаль, что нехороший человек, совратитель их бедной (богатой) Клары не хочет покончить с собой — так бы он избавил всех даже от малейших угрызений совести...
Герой убит, пресса печатает статьи о разрыве сердца героя, все вернулись к высоким идеалам на другом материальном уровне. Писатель усмехается с грустью и пониманием...
И вот именно авторская позиция заставляет меня осознать, насколько злободневна эта пьеса, когда обедневшая Европа, прогибаясь под давлением «праведного гнева» Америки, многое понимая, но не желая верить в очевидное, вершит «справедливость» и «наказывает виновного». Им назвали врага — это Россия. Они согласны принять в свою компанию Украину, где «права человека» теперь реализуются уже по полной программе. Они готовы закрыть глаза на смерти женщин и детей на востоке воюющей со своими гражданами страны... ведь Америка знает, как надо. Америка заплатит за все.
И вот опять вернусь к финалу пьесы « Визит старой дамы». Хоть кто-нибудь, священник или жена, друг детства или родной сын, журналист или красавица дочь... кто-нибудь должен был стать героем, не согласиться сменять жизнь отца или соседа на новый костюм или современную машину. У автора же нет НИ ОДНОГО человека, из тех, кому не грозила смерть, а только материальное прозябание, кто не купил бы себе чужой жизнью желтые ботинки. Автор пьесы и сам называет такое поведение предательством идеалов, но при этом снисходителен так, словно это — нормально. Я надеюсь, я верю, что в таком случае россияне — лучше. Мы привыкли к гордой бедности, бутерброд для нас не может быть национальной идеей, не каждая жена променяет мужа на красивое платье. Конечно, далеко не все русские нормальны, но нормой не может быть предательство. По логике пьесы совершенно ясно, что жители пожертвовали бы одним человеком во имя процветания города даже в том случае, если бы мученик был невинен, как младенец. Вот именно от такого поведения и предостерегали русские классики — Ф.М. Достоевский, А.К. Толстой. И в русской экранизации этой пьесы Клара — страшна, это Богиня Судьбы, она мстит не только герою, которого так до конца и не смогла разлюбить, она мстит всем европейцам, которые в очередной раз доказали, что все на свете и продается, и покупается. Если вы тоже думаете ТАК, будьте осторожны — она идет к вам!

Посмотрела пьесу в исполнении народного театра, немного осовремененную, глубины понять не смогла, стала искать комментарии. Благодаря последнему расставила все точки. Пьеса современна как никогда (благодарю коллектив за современные костюмы и музыку) и заставляет задуматься, как бы поступила я, мы, жители моего города... Как ни странно, нет ответа.

А я лишь верю, что не все жители моего города готовы купить свое счастье ценой чужой жизни. Но если бы вопрос решался простым большинством...