ALYOSHA3000

31 июля 2014 г. 15:03

Осторожно! Данная книга может вызвать непреодолимую жажду жизни!

Ничего удивительного, если после прочтения романа вам захочется к чертям бросить все дела и просто-напросто пойти искать приключения. Восхищает движущая героями сила, во сто крат большая той, что обыкновенно побуждает нас к выполнению каких-либо действий. Неизвестно, чем можно объяснить нескончаемый поток их энергии. Экспрессивным темпераментом товарищей? Дичайшей скукой, их поглощающей?..

Вообразите, что книга представляет собой палку колбасы. Палку колбасы, разделенную на энное количество колясочек, каждая из которых - это отдельное событие в романе. Так вот, Керуак умудрился разделить колбасу на такие тонкие коляски, что порой читатель даже не чувствует их вкуса. Поразительно. По-ра-зи-тель-но.

Читать же это произведение стоит как можно быстрее. И дело не только в том, что оно само было написано автором в кратчайшие сроки (для непросвещенных: существует распространенное мнение, которое делает эту причину основополагающей для приведенного в начале абзаца утверждения). Все обстоит несколько иначе. Во-первых, бешеный ритм развития событий в романе (о них было сказано выше) задает соответствующий ритм и его чтению. Во-вторых, в произведении отсутствует единый стержень, которому следовало бы проходить сквозь все приключения героев: цели скитающихся по стране друзей мелки и незначительны, и, по сути, являются промежуточными. Велика вероятность того, что, разжевывая книгу по строчкам, вы не дойдете до финала в связи с неимением общей интриги, не притронетесь больше ни к одному роману писателя и до конца жизни не скажете ни единого доброго слова об "этом Херуаке".

...Готов поспорить, многие читатели романа улыбались, погрузившись в произведение. Изредка хмыкали, а местами прямо-таки прыскали. И, пожалуй, если вы ищите хорошую и не особо напрягающую литературу, то вам к Джеку Керуаку.

Добро пожаловать.

Начало - супер. Мимо не пройдешь :)
Да и про колбасу тоже забавно.
Спасибо.

Парни пишущие рецензии и просто читающие- нонсенс. Хоть приятно и посмотреть, и почитать)
Молодцом!:)

Читающие парни - нонсенс? Мне всегда казалось наоборот...

автор рецензии молодец, данную книгу у Керуака не читал, только "Бродяги Дхармы", очень рекомендую, в том же стиле. :)

Решила сравнить свои впечатления с тем, что пишут друзья на ЛЛ. Пожалуй, с вашими впечатлениями - больше всего общего)) Кроме вот этого момента:

Я в финале чуть не разрыдалась =(