31 июля 2014 г. 11:38

"Вот остаётся по сути лишь одно - зато существенное - соображение: Солнечная система - наш дом, и это достаточная причина для того, что бы интересоваться его архитектурой, изучать закоулки и любопытствовать насчет его истории и перспектив."

Давно ничего не читала по астрономии. А тут решилась, купила книгу и села читать.
Понравилось.
Материал изложен интересно. Есть цветные вставки с фотографиями различных космических объектов, на этих вставках постоянно залипаешь. Разглядываешь, пытаешься всё это представить там в небе над нашими головами.
Космос - невероятно красив. Бессчётное количество звёзд на ночном небе и каждая представляет собой целый мир. Где-то есть планеты и есть такие, что похожи на нашу планету. Возможно, где-то там есть жизнь. И, пока мы смотрим на небо здесь, кто-то там так же смотрит на небо со своей планеты. Ах, фантазии! Куда без вас!
Вернусь к книге.
Есть места, трудные для понимания. Я закончила школу больше 10 лет назад и плохо помню ядерную физику, синтез и прочее. Вот в таких местах, где изложена физика звёзд, немножко буксуешь при чтении. Но это не критично.
А ещё необычно, что Плутон больше не считается планетой. У меня на полке стоят несколько старых книг, советских времён, в которых Плутон ещё не лишён своего статуса. Эх! Были времена. =)

По сути книга суммирует наши знания о Солнечной системе. Учебника не заменит, но хорошо его дополнит.

Прочитано в рамках флешмоба ''Нон-фикшн'' (Тур 10).