vollig_allein

31 июля 2014 г. 10:46

- Я только не понимаю, что вы всё время записываете в своём дневнике? Ведь ничего же не происходит!
- Как? Как это не происходит?! Каждый день н о в ы й!..

Если вы хотите найти в этой книге новые идеи или руководство по тому, как открыть творческую жилку, то вы не по адресу. Советы, безусловно, имеются, но книга рассчитана скорее на область чувств. Читать и вдохновляться примерами, видеть красоту, замечать что-то необычное вместе с авторами фотографий или зарисовок.

Как много прекрасного остаётся за кадром просто потому, что мы этого не замечаем. Отличие творческих людей в том и состоит, что их взгляд выцепляет детали, которые обычный человек не замечает. Но это отнюдь не значит, что они обладают какими-то способностями, просто они развивают своё творческое начало. Нельзя научиться писать или фотографировать, нужно развивать внимание, обучаться основам мастерства и постепенно идти к цели. Тот самый метод проб и ошибок, без него никуда.

Марина Москвина сама является прекрасным примером: она пишет чудесные книги, стремится открыть что-то новое, путешествует, не боится рисковать и помогает познать себя и мир своим ученикам. По-моему, прекрасно иметь такого преподавателя.

А ещё я восхищаюсь прекрасным стилем и языком, не только повествования, но и интервью, которые приведены в самом конце. Человека сведущего и образованного сразу видно. Если хотите проникнуться чем-то светлым, обязательно прочтите :)