8 января 2024 г. 17:33

4 Без путеводителя или хоть краткого справочника накатывает отчаяние

Вынуждена признать, что я сдалась перед КВ. Он меня умотал. Вынул душу, истрепал нервы и достал. Первую треть книги хотелось найти этого доктора наук в теории струн Ханну Райяниеми, надавать ему п***лей за то, что он (натурально редиска) не позаботился хотя бы базовые разъяснения дать.

С первой страницы ломается мозг, судорожно пытается найти объяснения, логические цепочки, аналогии, придумать версии. Бегать и орать: За что?

Оригинальная история про постчеловеческое будущее. Где человек - не совсем человек. Или совсем не человек.

Книга-квест. Запутанный детектив в космических декорациях. Легендарный вор заперт в неприступной виртуальной тюрьме за свои похождения. Однако оказывается похищен из нее неожиданной спасительницей Миели, которой нужно совершить невозможную кражу. Невозможную для всех, кроме Жана ле Фламбера. Так начинается приключение. И ровно на этом моменте я прекратила свои попытки хоть как-то упаковать происходящее в понятную картину.

Вор вынужден пойти на условия сделки. Так наши герои оказываются на Марсе, готовясь к главному действию.

Концентрация непонятностей, запутанностей и внезапностей такова, что без путеводителя или хоть краткого справочника накатывает отчаяние. Без шуток.

В во второй трети было забавно и приятно осознавать, что нить повествования не утеряна окончательно. И в череде событий действующие лица в целом узнавались.

А на третьей я закрыла книгу, потому что даже арабский текст выглядит сильно милосерднее.

Впервые не знаю, какую оценку поставить книге. Потому что она однозначно интересна и заслуживает внимания. Многое поражает воображение и вынуждает размышлять. Чего стоят хотя бы гоголы - универсальные спутники человека, хранители информации, и удивительные помощники по части приватности. Или концепция конечности времени, времени как валюты. А Спокойные? А вся эта квантовая абракадабра с ключами?..

Но я не смогла дочитать. Мои системы оказались перегружены.

8 гогол-пиратов из 10

Больше интересного на AllUNeedIsBook