31 июля 2014 г. 00:25

И вновь Шекспир затрагивает в своем творчестве извечную и актуальную тему Отцов и Детей, рассматривая оную со всех сторон.

Во-первых, с ракурса, что посеешь, то и пожмешь. Король-отец Лир, на старости лет решает разделить свое королевство между тремя дочерьми, главное условие, они должны рассказать как сильно его любят. Странно, не правда ли? Насколько отец-король должен быть занят, что бы ни знать как к нему относятся дочери и что они из себя представляют. Дальше больше, Лир развесив уши верит льстивым речам старших дочерей и при этом с легкостью отказывается от младшей и самой любимой, которая не выказывает признания по заказу. Что же, даже по одной этой короткой сцене можно сделать выводы о характере Лира, деспот и самодур, которому гордыня не позволяет разоблачить лицемерные признания, за что он и поплатиться, ведь всем известно, что такая купленная любовь очень быстротечна.

Во-вторых, затрагивается так же извечная тема, что сильнее материальные блага или семейные узы. Часто так бывает, что наследство или деньги вносят разлад даже в семьи, где царит мир и покой, что же говорить о старших дочерях Лира. Гонерилья и Регана готовы на всё, только бы получить желаемое и ни о каких дочерних чувствах и речи не идет, они не задумываясь выгоняют отца, как только он становится обузой. Этим наконец раскрывая Лиру глаза на свою истинную сучность, вот только мне его не жаль, смотри пункт первый, что посеешь... По сути, вся трагедия построена на том, что желание обладать и властвовать преобладает над семейными ценностями и родственными чувствами.

И последнее, это тема преданности и верности, которая проходит красной нитью через все произведение, являясь одновременно и лакмусовой бумажкой поступков старших дочерей и в тоже время залатывая за ними дыры, хоть и не всегда успешно. Кент и Корделия, а так же Эдгар олицетворяют собой добро и свет, но как это часто бывает, тьма в лице Гонерильи, Реганы и Эдмонда всё так побеждает, хотя и не избегает наказания.

Итак, что мы имеем в конце? Любовь она или есть или ее нет, и если в первом случае она ни смотря ни на что будет жить в человеке, то во втором - ее не купишь даже за целое королевство. И как это ни печально, но добро должно быть с мечом, иначе против зла ему не выстоять.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг Света с Литературным Персонажем"
Тур 1ый, Вокруг Света с Филеасом Фоггом, Лондон, Великобритания, 13/13

Так же, книга прочитана в рамках четвертого забега в Книгомарафоне.
Июль 2014, Тема: "Заглавный Герой"

А рецензия написана в рамках игры «Несказанные речи…» (13/25)

Ты добежала Вокруг света, молодец) Кстати если тема тебя впечатлила, прочти потом "Дурак" Кристофера Мура)

Обязательно прочту, конфликт отцов и детей всегда интересен, спасибо за совет=)