Gar-de-Marine

...Солнце взойдёт!

8 января 2024 г. 10:53

Что можно сказать о новой книге про вселенную Олухов, кроме как здорово и весело, как всегда? Начинается книга с историй о проделках Лизы и Кая, проводящих каникулы с отцами на Кассандре. Но постепенно один элемент этих вроде бы не разрозненных историй, не особо обременённых сюжетной нагрузкой, помимо юмора и уже любимых героев, цепляется за другой, из одного вытекает другое, и проявляется важная сюжетная линия о том, кто и зачем спрятал на Кассандре катер ловцов, и что собирается сделать этот таинственный убийца киборгов на планете, населённой киборгами?
Параллельно с расследованием на планете идёт организация Кассандрийских гонок, встреча старых друзей и недругов, проделки коржиков, киборгов и детей, читается всё весело, задорно, с юмором и огоньком. И не без доли серьёзности, касающейся ловцов, тяжёлого прошлого некоторых личностей и отношения Федерации к своим новым гражданам.

Кого здесь можно увидеть из старых героев? Будут неугомонные Лиза и Кай, их отцы - Хрущак и Стрелок. Майкл Бриннер. Роджер Сакаи из команды один, он здесь в отпуске, Олег, Ирэл Аш-Сэй. Женька и Джек. Кира, Трикси, Ворон, Реми, Лаки и прочие, обосновавшиеся на Кассандре персонажи. Команды "Космического мозгоеда" не будет совсем - они все в рейсе.
Моя особенная радость - наконец-то станет известна тайна Аш-Сэя, мучившая меня уже не одну книгу: кто же он всё-таки такой?!
В общем, мне очень понравилось, и настроение неизменно поднималось от чтения.