Baba_s_vedrom

30 июля 2014 г. 21:22

А чего? Я хоть и набожная христианка, и всей душой верую, что всяка власть дана от Бога, но всё равно считаю, что и короли, и ксенды, и конунги, и прочие правящие нами, горемычными, личности - такие же рабы божьи, что и мы; точно такие же люди, со своими недостатками и грешками.
И ежели посмотреть на данную ситуацыю под эдаким вот углом зрения, то можно сказать, что и я - баба старая, с мозолистыми от труда руками, - такой же точно человек, что и графья, коих я и не видела-то никогда в своей долгой жизни, а значица и прав имею не менее ихних (простите уж за невольное богохульство).
Какой из всего этого следует вопрос, друзья мои? А вопрос из этого следует такой: ежели и мы, и графья - обычные люди, то можем ли мы поменяться с ними местами так, чтобы никто и не заметил подмены? Сможет ли изнеженная приёмами, китаянским массажем пяток, кофеем со взбитыми сливками по утрам, личной оравой прислуги и прочими радостями жизни белокожая, волоокая и тонконогая принцесска пахать, как я; горгулий гонять, тюльпаны окучивать, пиво домашнее варить, селёдку засаливать, корову доить и прочие полезные вещи делать? Вот как-то думаю, что вряд ли - фактура, знаете ли, не та.
А вот я смогу ли спать на шёлковых простынях, попивать изысканное винцо с закуской из тарталеток с чёрной икрой, ванные принимать с пенами ароматическими и совершать прочие недоступные для простого смертного человека действия?
Думаю, что хоть и тяжко мне придётся без грядок-то родимых, да смогу перебороть себя, принять сей тяжкий крест.
И вроде бы, всё понятно при таких раскладах - каждый человек может быть графом или бароном, ежели повезёт - не так ли?
Вот! А откуда тогда взялись хорошие и плохие правители, раз всё дело знати - это, простите, жрать и спать? Видимо, есть-таки у этих шалопаев какие-то обязанности, кои без особого воспитания и талантов нельзя выполнять - не так ли?
Впрочем, с королевишнами и прынцами в этой книге всё понятно. У этих действительно и не было никакой рабочей нагрузки. Знай себе - катайся по своей и другим странам да приёмы устраивай.
И вот - облом! Живите, как говорится, царевичи вы наши, как хотите!
И вроде бы ехидство должно охватить, злорадство и ощущение свершившейся справедливости... ан нет! Жалко бедолаг...
Неприученные они нормально жить. Аки дети малые. Только наглые в большинстве своём и испорченные жизнью во своих дворцах... Ну да все мы не без греха!
А если бы ещё и книжка была бы написана хорошо, то и вовсе замечательно было бы. Да только вот написано скучновато.
У нас в команде вообще все лучше пишут, чем эта ихняя Таунсенд. Да вы сами почитайте рецензии Митяя или Гупты, например! Почитайте-почитайте, чего сидите без дела, в носу от скуки ковыряетесь? А то и мои скромные писульки можете заодно оценить - чего излишне скромничать-то, я ить тоже баба, хоть куда!

facepalm , Gupta , grozabab - поздорову вам, родимые!