patarata

эксперт-шмексперт

8 января 2024 г. 03:32

Не буду ставить этой книге оценку, потому что она явно не для меня. Я не смотрела сериал "Слово пацана", но по мотивам его читала жуткие истории - люди делились тем, что казалось им нормальным в то время, но кажется абсолютным ужасом сейчас. Вот эта книга вызвала у меня как раз это ощущение - банды и "мафия" нищих в метро... И подростки, у которых полностью отсутствует чувство самосохранения. Я, конечно, помню себя и своих друзей, и мы тоже делали сомнительные вещи. Но не настолько.

По сюжету у девочки Даши (13 лет) появляется новый сосед Стас (16 лет). Они находят записку в старинном шкафу и направляются в Братушев, маленький городок, куда они едут на электричке и автобусе, у которого нет расписания, без ведома родителей. Там оказывается, что кто-то уже идет по тому же следу и уже довел одну старушку до сердечного приступа, но они продолжают туда мотаться и расследовать, несмотря на то, что все становится мрачнее.

Паралелльно двобродная (троюродная?) сестра берется за расследование "нищего", который притворяется слепым. И вроде они изначально понимают, что это банда, но продолжают. Включая уже те ситуации, когда они знают, что есть прямая угроза для них и для жизни других людей. Я понимаю, что доверия милиции нет, но...

При этом весь текст в восклицательных знаках, все разговаривают абсолютно одинаково, подростки целых два раза употребляют сленг, но иногда прерываются на то, чтобы обсудить театр.

Прочитано в рамках Кота в мешке.