30 июля 2014 г. 19:34

Небольшая, но толковая книга о жизни и смерти, о хрупкости бытия и быте, о том, как нелегко найти друзей и что надо прощать даже противников.
О том, что у каждого из нас есть своя мечта, свое воображение, а подчас и острая необходимость спрятаться и собрать из ничего свой собственный мир.
О том, что дети жестоки, умеют быть слепыми и слишком зрячими одновременно. О том, как нелегко бывает ужиться с братьями и сестрами и как меняется наша система ценностей.
О том, как больно терять. И суметь жить дальше.

Очень ценное - самые последние строки "Моста в Терабитию". Творец должен сделать так, чтобы его создание продолжало быть. Новой жизнью или жестко старой по регламенту - тут уже решать тебе. Надо идти дальше, помнить, но жить, не терять свет, даже если смерть прошуршала буквально в метре от твоего порога, но завернула в другой дом. Для меня "Мост в Терабитию" - еще и важная книга о творчестве. Слог АБВГД, в котором порыв творить, создавать миры и уголки сказок, пеленать реальность, чтобы от этой реальности и убежать.
*Своего первого персонажа, девочку по имени Афрона, я придумала в 5 лет. Тогдашние я и daghut , с которой мы дружим вот уже 21 год, пили чай по домам, а потом шли гулять в сад Гесперид, которым заведовали, ясен пень, сестры Гесперид. Там стражем-охранником служил невозмутимый Орлиный Глаз (стрелок, но не индеец), а с покровом вечера показывали нос вампиры и охотники. С тех пор я одной ногой постоянно в выдуманном мире, в череде персонажей и их жизней. Когда-то просто фоном, когда-то я прячусь среди них и плету нити жизней снова и снова, запутывая и перекрещивая. Кто-то скажет негоже так в 26 лет-то, а мне все равно.

//прочитано в рамках игры "Книжное путешествие", ход №3, лес.

не слушайте тех, кто говорит "негоже".может быть однажды книгу напишите ;)

надо было мне в юности допиливать книгу, сейчас мозги уже не те, эх)

Скажу, что это здорово)) *сама такая же ведь* Иногда мир слишком скучный, чтобы 24 часа в сутки жить только реальностью.

а у тебя зато в заначке всегда возможность создать пару необычных историй, да :)