nvk

8 января 2024 г. 01:31

Если от первой книги у меня осталось просто приятное впечатление и не более того, то вторая затронула уже более глубокие струны, и я наконец поняла, почему у этой серии так много поклонников.
Сюжет здесь строится по той же схеме. Главный герой психолог Спаситель Сент-Ив принимает пациентов (в основном, это подростки) и в меру своих сил стремится им помочь. Попутно воспитывает девятилетнего сына, налаживает собственную личную жизнь, стараясь разграничить её с профессиональной, а также с переменным успехом контролирует события, которые странным образом творятся в его доме.
С некоторыми пациентами мы уже знакомы. Эта Элла, которая хочет, чтобы её называли Эллиотом. Бландина, младшая сестра Марго, девушки, которая резала себя.
Габена я даже не возьмусь отнести к категории пациентов. Это уже практически член семьи.
Но есть и новые. Самюэль, у которого проблемы с девушками и личной гигиеной (хотя правильнее, наверное, наоборот). Райя, маленькая беженка из Ирака с посттравматическим синдромом.
Также есть несколько взрослых пациентов, но лично мне они не показались особо интересными.
А вот про детей читать было и интересно, и больно. Кому-то из них остро не хватает родительского внимания, кто-то же, напротив, изнемогает от душной опеки. И сложно сказать, что из этого хуже. И, разумеется, как все подростки, они скрывают свои переживания за демонстративным поведением, под напускной бравадой, щетинясь колючками и занавешиваясь густой чёлкой. Но иногда в кабинете у Спасителя они все же раскрывают свои раковины, становясь в эти мгновения такими нежными, ранимыми, беззащитными, что хочется схватить их родителей, потрясти как следует и проорать им в лицо, чтобы не смели так травмировать своих же детей.
На собственного ребёнка у Спасителя все так же не остаётся ни сил, ни времени, но в этой книге у Лазаря и нет никаких проблем. Он отлично проводит время с Полем, Габеном и кучей хомяков.
Проблемы есть у Луизы, с которой Спаситель уже почти готов съехаться. Бывший муж, который сам же когда-то оставил её с двумя детьми, тут же обзаведясь новой семьёй, вдруг приревновал Луизу к Спасителю и не не нашёл лучшего способа продемонстрировать это, чем намеренно начать создавать сложности в совместной опеке над общими детьми. Но Луиза молодец. Может она и не может жёстко осадить бывшего, но все равно не сдаётся и продолжает устраивать свое личное счастье. Спаситель особо не вмешивается в её разборки с бывшим, но он всегда поддерживает Луизу, а это тоже много значит.
Очень интересно, как все сложится дальше и у пациентов, и у Спасителя, и у его стремительно растущей семьи.

Собери их всех!