russischergeist

30 июля 2014 г. 19:18

... Предназначение мужчины реализуется в поиске, а не в находке, хотя все исторические открытия, казалось бы, венчают приложенные усилия – золотое руно, Америка, теория относительности… любовь. Предпочитаю быть искателем вечного, не похожим на Ясона или Колумба, которые, проделав долгий путь, достигли цели, а после умерли в нищете и забвении. Лучше уж странствовать в поисках несуществующего Эльдорадо.

/Леонардо Падура - Злые ветры дуют в Великий пост/

Каково же истинное предназначение любого мужчины вообще и конкретного героя романа Грегори Доусона? Что же сказала ему одна чудаковатая дама?

— Несмотря на беды и опасности, — быстро проговорила мисс Барнистон как бы в заключение привычного ритуала, — вы проживете долгую жизнь. Да, и будете много писать, хотя и не то, что думаете. Вы отправитесь на другую сторону света и заработаете там большие деньги, которые не принесут вам счастья. Утратив нечто важное, вы будете глубоко несчастны. Лишь много лет спустя вы обретете… покой… выполните свое предназначение.

Как пришел Грег к тому, что прогноз мисс Барнистон через много лет все-таки оправдался! Вот об этом психологическом жизненном поиске написана эта книга.

Мне повезло вдвойне! Почему? Да, потому что, мне хотелось с одной стороны почитать хорошее классическое произведение, насладиться добротным художественным слогом, побродить в лабиринте психологических тропинок, проложенным главным героем, который был бы очень похожим на нас, самых обычных людей, ищущих и находящих свое предназначение в жизни. Конечно, можно было бы взять какой-нибудь всемирно известный бестселлер и наслаждайся себе. Но, с другой стороны, мне очень хотелось отыскать какую-нибудь малоизвестную для нашего читателя книгу и ею насладиться. И эти два требования мне удалось удачно реализовать при чтении этого романа.

Джон Бойтон Пристли - английский романист, известный нам по книгам "Улица ангела" и "31 июня", писатель с очень ярким, сочным, позитивным и поистине классическим стилем. Я читал положительны мнения коллег об отдельных его произведениях, они ставили Пристли наравне с Достоевским, Толстым, Диккенсом, потому я давно хотел познакомиться с творчеством этого неизвестного для меня автора. И вот тут сошлись все интересы. Роман "При блеске дня" был написан в 1946 году, но переведен на русский язык только теперь.

Первую половину книги я прожил вместе с Грегори, пребывая в ностальгии своего юношества. Будучи уже известным в Великобритании и за ее пределами успешным голливудским киносценаристом, Грег пишет очередной сценарий, буквально оторвавшись от всего мира в Корнуолле на берегу океана, живя в гостинице-пансионате. В ней он встретил своих старых знакомых из его молодости, когда он, будучи еще молодым человеком до первой мировой войны (в военных действиях которой он непосредственно поучаствовал), приехал работать в небольшой город Браддерсфорд. Ему удалось познакомиться там с одной очень интересной семьей Элингтонов и ее окружением. Мне казалось, что общение с этой компанией действительно сыграло очень большое значение в жизни автора. Я легко находил аналогии в своей жизни и могу точно сказать, что и у меня был свой Браддерсфорд и своя компания Элингтонов, невольно помогавшая мне стать таким сильным человеком, каков я сейчас есть.

Далее, во второй половине книги, непосредственно перед войной, произошел ряд крупных событий, сильно повлиявших на всех членов этой компании. Грег пытается восстановить нить этих событий и невольно знакомит нас, читателей, с ними, своими ощущениями, мыслями, рассуждая о своих поступках и поступках окружающих людей, в том числе и поступках "недругов" этой компании. Далее мы узнаем о судьбе всех участников тех событий и реальность теперешних корнуолльских событий особым образом переплетается с рассказанной нам историей, после чего слова мисс Барнистон действительно приобретают вполне реальный, конкретный смысл для Грега!

Интересно, что автор оставил нам несколько смутных пятен в давнешней истории, рассказанной Грегой, что невольно заставляет нас порассуждать о них и самому додумать их суть, сопоставить и дорисовать некоторые психологические штрихи к портретам героев из Браддерсфорда, поговорить об их внутреннем мире и их жизненных силах.

Мне очень импонируют такие позитивные книги, где есть воспоминания, взгляд на свои и чужие поступки со стороны, уже более возмужалой и мудрой. Такие повествования очищают, отрезвляют и помогают читателям разобраться в себе и помыслить о своих поступках на досуге.

Любителям здоровой, классической британской прозы рекомендую прочитать этот роман Джона Пристли!

Изба-читальня "Общая Линия № 9", хочу выразить огромную благодарность Reresitta за возможность поучаствовать в очередном туре избы-читальни и поддержавшую меня при процедуре выбора предложенной мною книги
Игра "Игра в классики" (2, второй проход) - 3 ход (Зарубежный классик)

Большое спасибо за рецензию!
Интересен ваш взгляд, мужской взгляд. В обсуждении были мнения о том, что это в некоторой степени женская книга, вам так, думаю, не показалось?

С удовольствием, около недели вынашивал свои мысли, чтобы написать.

Самое интересное, что мне так не показалось. Да, правильно, что многие события романа были напрямую завязаны на женских поступках, но становление Грега как мудрого мужчины, его жизненные поиски и преодоление "мешающей стены" как венец произведения - мне показалось, что это - больше мужская тема.

Уже давно на заметке, так что спасибо за рецензию

С удовольствием, Аня!

Хочу начать читать Пристли именно с этой книги! Спасибо за отзыв!

Приятного чтения! Надеюсь, что понравится!

Любимый автор:)))

Теперь и я "заценил"! ))

Может, не "чудачная", а "чудаковатая"?))
Купила себе эту книгу, стоит ждет) Люблю Пристли!

да, чудаковатая )))

Купила себе эту книгу, стоит ждет) Люблю Пристли!

Подвинь ее поближе и всмотрись в красоты ауры часиков! ;-) Тогда тебе, может, и пораньше захочется открыть книгу

Может, и захочется) Красивое оформление у этой серии.

мне тоже нравится оформление, хоть народ и не сильно в восторге от Хилари Мантел, все же попробую почитать, уж больно обложка соблазняет ))

Мантел вроде в серии нету? Там только Пристли, Милн, Форстер и Бёрджесс.

Да? А я подумал, что эта книга из той же серии.

Нет, просто похожая. А та серия - "Англия. Классика. XX век", Мантел не подходит)

Да, действительно, похожа! Здесь букеровская серия! Но выглядит также по-своему соблазнительно! ))

Пристли наравне с Достоевским, Толстым, Диккенсом

это скорее отпугивает :]

Ну вот я и решил проверить на первой книге. Пока оказалось не так страшно! )) Надо бы дальше выяснять! ;)

Ура! Ожидания оправданы на все 100%
Прекрасная книга, великолепная - мой любимый Пристли!
Спасибо, спасибо за совет!

Прекрасно, я очень рад, что тебе понравился роман! Ура!!