30 июля 2014 г. 17:47

Сложно дать какую-то серьезную оценку этой книге, т.к. как автор честно признается в заключении - сам он специалистом не является. Никаких научных степеней по истории, археологии и лингвистике не получал (21-летнее заключение в тюрьме в юности мало способствует получению образования).

Именно поэтому я, признаюсь честно, пропускала его лингвистические изыскания. Т.к. будучи человеком русскоязычным даже с минимальными знаниями филологии, еще можно уличить кого-либо в "задорновщине". А вот с иностранным языком дело обстоит сложнее. Поэтому я просто пожалела свое время. К слову, трактовка всевозможных слов занимает у Викернеса едва ли не 30-40% книги.

Оговорюсь сразу, перевод сложно назвать по-настоящему хорошим. Читаешь - будто о камни спотыкаешься. Впечатление, будто любитель переводил.
Книга начинается с экскурса в скандинавскую мифологию. В принципе, ничего кардинально нового я как человек, знакомый с этой темой, оттуда не вынесла.
Вторая часть, посвященная северным обычаям и мировоззрению, была интересней. Любопытен был взгляд на историю викингов с точки зрения Варга, на понятия чести, порядочности, верности в нордической традиции.

И вот тогда, когда начинает складываться более-менее позитивное впечатление от книги... наступает время заключения. То ли в силу своей испорченности "иудеохристианской" наукой, то ли из-за любви к голой логике (символом чего является Локи, как считает Варг), я могу только посмеяться в кулачок и сказать "Викернес такой Викернес".
Тут вам и циклопы, и лемурийцы, и генная инженерия, и неизбежные обезьяны... После этого порадовать глаз смог только длинный список источников. Любопытно, как авторы этих трудов отреагировали бы на выводы, сделанные на основе их книг мсье Варгом?

Резюме: читать из любопытства или ради нескольких ценных мыслей о сущности нордического сознания. А для того же, кто жаждет подтверждения тому, что для его происхождения решающими являются не гены дедушки из Удмуртии, а дремлющие гены трехметровых голубоглазых атлантов и всего в таком духе, есть сонмище славянских авторов - Чудиновы, Задорновы и т.д.

По сравнению с ними Варг Викернес воистину являет собой образец нордической сдержанности и зравомыслия.

Эта книга уже давно у меня в списках пылится... Я, честно говоря, ожидала от неё подобного. В принципе, хочу почитать только из-за самих взглядов Варга)

Из всего, что сейчас издается в таком духе, это еще вполне сдержанное изыскание :)