7 января 2024 г. 20:57

Жюль Верн "Дети капитана Гранта".
Моё прочтение романа после 40 иное, чем в юности. Путешествие и романтика, страх за героев, желание им победного пути, злость на Аэртона, улыбка от рассеянности Паганеля-всё те же. Но есть понимание идеального мира, созданного Верном. Книга написана реалистически, много исторических фактов, без которых события, поступки не будут ясны. Если ребёнок читает ради приключений, тайн, мира туземцев, борьбы со злыми героями, то для интересующегося взрослого, будут интересны и факты. Так, в поисках капитана Адмиралтейство отказывает, обосновывая тем, что он боролся за свободу Шотландии. Жюль Верн создал "умный" роман, его любопытно проштудировать с Википедией, к примеру.
Мэри Грант, Ричард Грант, лорд Гленерман, его супруга Эллен, месье Паганель...-все с яхты "Дункан" удивительно "правильные", безгрешные герои. Жюль Верна уникален тем, что создал типы людей, ставшие нарицательными. Если бы не доброта, смелость этих людей, капитан Грант не был бы спасён. Благородство-качество, которое отличает лучших героев Верна. "Начать супружескую жизнь добрым делом- великое дело",- мужу Эдуарду говорит Эллен. С её слов и начинается поиск Гранта.
Жак Паганель, секретарь Парижского географического общества", олицетворяет рассеянность. При этом он добр, доверчив, а как умён! Его знания спасали путешественников.
"20 лет кабинетный учёный", мечтатель, всю жизнь хотел увидеть Индию, а побывал в иных континентах. "Хорошо изучать географию в кресле, но ещё лучше в седле мула",-говорит географ. Паганеля уважают за мужественность, честность. Над забывчивостью профессора смеются, да и он сам шутя всегда о ней говорит. "Вы умудрились сделать прекрасную карту Австралии, втиснув туда Японию",-говорят Паганелю. Он сам смеётся над этим.
Я восхищаюсь мужеством Роберта Гранта, его огромной любовью к отцу, верой в его спасение. "У него сердце быка",-говорит добрый туземец о мальчике, которого советские юные читатели горделиво сравнивали с собой, беря за образец.
Книга Верна погружает в природу разных континентов, обычаи народов. Сколько страниц уделено морю! Узнаём о его приливах и отливах, о том, как много надо знать, управляя судном. Великое умение-работать сообща. Но даже моряки могут стать предателями. Аэртон-один из них. Таких, как он, Верн справедливо наказывает.
Чудесные экранизации советских лет так трогательны! В них звучит текст романа Жюль Верна! Нет стыдных пошлых шуток литературы дней сегодняшних. Актёры честны и органичны в кадре. Их герои становятся ближе прочитавшим роман.
При своей занимательности, сегодня произведение тяжело читать. Пробираться через многостраничные описания природы, детального рассказа о традициях читатель не хочет. Оставь лишь приключения героев, огромную любовь Гленорванов, сурового и мудрого полковника...,-был бы современный роман-приключение. Юному читателю на смену таких книг пришёл жанр фэнтези, триллер.
Я же читаю книги, как у Верна, с восхищением: в 19 веке придумать такие грандиозные полотна-невидаль! Оттого выход его книг ждали тогда все.
Спасибо, что читаете.
#мысли #пишу #мюсли #литература #слово