Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

7 января 2024 г. 18:07

Бывает, что популярные книги тебе не заходят. И это вполне нормально, потому что все мы разные, у всех разные вкусы и разная, своя жизнь. Мне вот не понравилась книга и теперь я даже сомневаюсь в том, захочу ли читать и другие произведения автора.

К слову, биография автора на лайвлибе не уступает сюжету его книги. Она также наполнена мистика и совершенно нестандартна. Советую читателям ознакомиться с ней.

Если уже переходить к произведению, то я даже считаю, что поставленная мной оценка в 3,5 балла слишком завышена. У книги очень большой объем (800 страниц), но очень замедленный и неторопливый сюжет. Я вот прочитала и думаю, а что я прочитала и что из всей книги мне запомнилось? Оказалось, что ничего. Прочитав книгу в 800 страниц мне просто нечего о ней сказать, вот ведь задачка.

Сюжет этой книги разворачивается в небольшом городе в доме №17 в котором вместе с дедушкой живет мальчик Финч. Финч - очень храбрый мальчик и умный, хотя все думают, что он отсталый. В один момент он возвращается домой, а дедушка пропал и мальчик стремится его найти. В этом ему помогает девочка Арабелла, с которой у него до этого момента отношения совершенно не строились. Можно даже сказать, что они враждовали. И здесь я, как читатель удивилась все, как легко дети находят общий язык и забывают былые обиды. Взрослые не всегда на такое способны.

В процессе расследования дети узнают очень много нового о своем городе и существах его населяющих. Рядом с людьми соседствуют так называемые не-птицы. А еще в городе происходят непонятные вещи, очень похожие на заговор. И во всем этом хаосе мальчик стремится найти единственное родное ему существо в этом мире - дедушку. Только вот видимо у дедушки на все это свои планы.

В процессе чтения мне показалось, что автор делит людей по категориям. Четко можно выделить: противные, таинственные, чудаковатые. Других типов людей я в книге совершенно не увидела и это грустно. Да и все это разделение работает только в голове у ребенка. Со стороны ребенка весь мир выглядит очень таинственно.

В конце книги автор оставляет открытый финал, явно намекающий на продолжение истории, но я сомневаюсь, что я буду ее читать. Для меня чтение этой очень медленной книги было тем еще видом мазохизма, так что еще раз повторять я такое не планирую. Сейчас вы наверно подумаете: "Слабачка, всего-то 800 страниц, а уже ноет". Так вот, да я ною и буду ныть, потому что большое количество страниц произведения должно быть обосновано. Эти страницы должны все больше увлекать читателя в мир книги, дать ему удовлетворение и интерес, а не заставлять себя чувствовать, как на каторге. Опять таки, это сугубо мое субъективное мнение.

Не советую.

Книгомарафон 2023.
Безумный марафон.
Букливинг.
Литера Терра.

Понимаю вас, испытала подобные чувства при прочтении книги. Обычно даже самые большие книги я читала за пару недель, а тут только через месяц осилила

На книгу много восторженных отзывов, но видимо не всем она подходит) прочитать и забыть)