leila27

30 июля 2014 г. 11:59

Я словно в тумане. Алкоголь, наркотики-не сегодня…Так какого черта, я возомнила себя Сашкой Самохиной, шарахаюсь от людей в черных очках, рисую в воображении сферы различных диаметров, представляю, как становясь частью целого города, поглощая, обволакивая его целиков, как удав съедаю свою жертву…

Такое ощущение, что перед прочтением книги, чета Дяченко преподнесла мне в подарок непроницаемые очки в розовой оправе, потому что все явные недостатки и недочеты романа в упор не хочу замечать и воспринимать всерьез. Сегодня прощаю все…И как нынче модно говорить «махровый реализм», и слабоватый язык, и не до конца раскрытую идею. Хотя, насчет языка, меня терзают смутные сомнения. Возможно ли преднамеренное пренебрежение им, дабы указать нам, что большинство совсем не задумывается над тем, что вылетает у них изо рта? Ведь неоднократно подчеркивалось то, что в нашем исполнении, все слова – мусор…И это такая фишка, сработать на контрасте, в произведении, где такая роль отведена Слову, опустить его ниже плинтуса.

Вообще книга застала меня в нужный момент, когда передо мной стоит сложнейшая задача – сделать Выбор. Конечно, никто не вынуждает меня купаться в четыре утра «а-ля натюрель», и «орошать» кустики после пробежки, и скорее всего для Сашки Самохиной, все мои проблемы лишь детский лепет. Но, для меня, другой Сашки, сейчас своеобразный переломный момент. И хочется, чтобы тебя, как слепого котенка, подтолкнули уже к чему-нибудь. Нет, не так… Чтобы появился Фарит, перевернул всю твою жизнь разом, и все решил за тебя. Так ли плохо, переложить всю ответственность на чужие плечи, да это удел слабаков, но плохо ли это? Как бы жила Сашка, если бы она не встретила незнакомца подозрительной наружности? Просиживала штаны на филологическом, штудировала бы книжки, и боялась впустить в себя жизнь? Кто знает…Вопрос о том, решаем ли мы вообще что-нибудь в своей жизни или априори все предрешено, можно обсуждать долго. Дяченки же отвечают на него отрицательно, в их контексте- мы все рабы своего предназначения.

И, конечно, самая интересная и яркая для меня тема – это тема страха. Является ли страх сильнейшим мотиватором, оставив позади любовь, ненависть, тщеславие? Думаю да, он неизбежно вытекает из всех положений, невозможно любить, не боясь потерять родного человека. Как бы вообще протекала жизнь без страха, возможен ли такой мир? Не боятся только дураки или покойники…Получается, утратив этот сильнейший мотиватор, мы были бы уже не совсем людьми?

Бесконечно можно обсуждать темы затронутые Дяченко, по крайней мере, меня они хорошенько «встряхнули». А то, что роман читается запоем, и обсуждению не подлежит. Можно ли, за это простить все заковырки, думаю да…Сегодня прощаю все.

P. S. Судя по количество употребляемой частицы "бы" в этой рецензии, я глагол в сослагательном наклонении.

Как раз читаю сейчас и чувствую, как все сильнее меня затягивает эта книга.

да, оторваться невозможно, я сразу после прочтения купила себе всю трилогию "Метаморфозы", надеюсь остальные романы так же прекрасны)

Ого, у книги есть продолжение? Я даже не подумала заглянуть на страничку автора, думала, "Vita Nostra" вполне себе самостоятельное произведение =) Надо будет тоже почитать.

Произведение самостоятельное, цикл объеденен тем, что со всеми героями происходят серьезные изменения, метаморфозы. Ну, по крайней мере, я так поняла)

leila27 , ну тогда вообще замечательно, потому как конец у книги вроде как самодостаточный, хоть и открытый, не хотелось бы продолжения. А вот ветки почитать будет интересно, особенно если авторам там есть что нового рассказать =)

Возьму на заметку

Слушал в аудио. Месяц сходил с ума)))

А по- моему, страх - не мотиватор, а ярмо, наклоняющее голову к земле. Если позволить страху выйти вперед, даже любовь станет вторичной, будет в первую очередь поводом для очередного страха.
По-моему, Сашка как раз решилась сбросить ярмо.
Отличная книга!

Хорошая рецензия, но вторая книга цикла меня, увы, разочаровала, хотя "Цифровой" тоже интересен и читается легко, но всё-таки этой уступает.

Своеобразный вариант Хогвартса
Не покидает ощущение вторичности ( скорее третичности -"Служил Гаврила почтальоном , Гаврила почту разносил!")!
И на мой взгляд бесконечно затянутое повествование- действия мало, а описания какие то уж очень незамысловатые и излишне подробные.
Если убрать весь этот белый шум ( именно убрать, а не переписать или пересказать в нескольких словах), то наверное останется всего десяток-два страниц.