MiladyFleed

7 января 2024 г. 14:42

3.5 Тайга, да километры...

Когда-то давно я любила книги о путешествиях. Вот знаете, чтобы постоянно какое-то движение, приключения, чтобы искры летели! С тех пор прошло немало времени, многое изменилось, и вот ко мне в руки попало одно из знаменитых произведений русского путешественника, географа Владимира Арсеньева - "Сквозь тайгу".

Повествование у В. Арсеньева достаточно неспешное, очень обстоятельное, со множеством подробностей. Но иногда оно становится очень поэтичным, как будто читаешь старую сказку, мне очень понравилось такое сравнение:

Если смотреть на них со стороны устья Иоли, они представляются руинами древнего замка, заросшими буйной растительностью. Некоторые утесы имеют странные очертания: один из них похож на сидящего человека, который несколько повернул голову и прислушивается к чему-то; другой имеет вид старика, всматривающегося в даль; рядом с ним замер в неподвижной позе уродливый карлик, поднявший кверху руку и как бы указывающий на самую большую скалу

Или вот здесь:

В этой игре света и тени лес имел эффектно-сказочный вид. Так и казалось, что вот-вот откуда-нибудь из-за пня выглянет маленький эльф в красном колпаке с седой бородой или c киркой в руках.

Согласитесь, совершенно потрясающие, волшебные описания! Порой представление природных ландшафтов мне действительно напоминало произведения Дж. Р.Р. Толкина, настолько зачарованным казался лес, необычными звери и птицы, будто бы это и не наша родная тайга, а Лориэн - "край сновидений".

Автор со скрупулёзной точностью описывает всю флору и фауну, которую встречает на своем пути возглавляемая им экспедиция на пути от Советской гавани до Амура длиной в 1873 километра. Весь маршрут они преодолели за 106 суток, пешком и на лодках. Текст изобилует большим количеством географических названий, особенно рек и горных массивов, о которых я и не слышала никогда.

На своем пути экспедиция повидала не только множество природных красот, но и опасностей, которые таит в себе глухая тайга, где так легко пропасть человеку неподготовленному и неопытному, даже несмотря на помощь провожатых - местных туземцев, о которых автор отзывается с большой теплотой, с уважением относится к их местным поверьям и предрассудкам, что придает повествованию особенное очарование.

"Сквозь тайгу" для меня было сродни экскурсии в край далекий и неизведанный, в который ступить сама я бы наверное побоялась, но благодаря данному произведению смогла хотя бы поверхностно, но познакомиться с ним и его чудесами чуточку ближе.