7 января 2024 г. 11:02

4 Охота на ведьм

Книга с драматичным началом и невнятным концом. Маленький остров, все мужчины отправляются рыбачить и разом тонут. Что это - случайность или конец света? Только благодаря бабам в штанах остальные женщины на острове выживают. В то время даже удивительно, как люди слабого пола выжили. Власть негодует. Женщины не могут диктовать правила и заниматься всем, чем они желают. Таким макаром захотят и к власти прийти.

Так как же поступить в таком случае? Ну конечно! Нужно отрубить голову главной курице. С бухты барахты такое не провернешь. Необходима парочка фанатиков, зомбирование слабых духом кумушек и безусловно поддержка власти с финансированием сего действия.

И вот звезды сложились. На остров отправлен пастор-тень, что-то совсем он невразумительный здесь, хотя во многих фильмах и книгах на тему ведьм представители церкви главные мастера-затейники. Здесь у нас главный злодей, или просто псих, присланный охотник на ведьм. Вот где огонь в глазах. Мне кажется, он возбуждается при виде страха в глазах женщин, не исключаю, что так оно и было.

⅔ книги - нагнетание ситуации, мрачные пейзажи, раскол в деревне. Описания чудесны, краски сгущаются, воздух словно становится вязким. Жаль только финал скатился в моих глазах из-за непонятной лабуды с модной темой Ж+Ж. Если посмотреть с другой стороны, то что же здесь ждать, если полный остров женщин и парочка непонятных мужиков. На всех их точно не хватит. Противопоставление мужу (фу-фу-фу) и чувственной подружке (м-м-м) выглядело порой даже смешно. Современных авторов зациклило на этой теме видимо.

Не жалею, что прочитала книгу, было неплохо. Если хочется скандинавских мотивов и охоты на ведьм, то познакомиться с историей стоит, но как шедевр рекомендовать не буду.