agata77

29 июля 2014 г. 23:46

Это третья книга из серии «Владыки Рима», где Маккалоу последовательно исследует вопрос падения римской республики. Почему Древний Рим перешел от республиканского управления к диктаторам? В чем причина падения Рима? Это основные вопросы, над которыми работает автор. И продвигается медленно, последовательно разбирая все аспекты римской политики.

В третьей книге много крови: гражданская война между Римом и Италией, война в Азии, восстание в Испании, мятеж Спартака. Лично меня поражает готовность людей убивать друг друга. С точки зрения простого римского солдата не существовало никаких убеждений или политики. Лишь приказ командира. Сегодня убиваем италийцев, завтра испанцев, после завтра римлян. Это твой полководец занимается политикой и решает с кем воевать. Твое дело – убивать. Снова и снова. Я никак не пойму где они брали практически неисчерпаемые людские ресурсы для постоянных войн. Это же сколько надо было мальчишек рожать, чтобы беспрерывно кормить военную машину Рима? А кто там хлеб сеял?
Еще, я бы не сказала, что величие Рима в его армии. Они часто терпели поражение. И потом, вот Маккалоу это не подчеркивает, а из истории известно, что римляне сначала действовали дипломатией: подложные завещания царей, подкуп, отравление, спонсирование бунтов. А уж если дипломатия не справлялась, применяли силу. Для них все средства были хороши. Правда, армия была профессиональной. Хорошая армия, но не непобедимая.

Действующие лица третьей книги:
Сулла – диктатор Рима. Жуткий тип.
Марк Сенторий – противник Суллы, уехал в Испанию и там поднял восстание. Очень мне симпатичен.
Гай Юлий Цезарь – тот самый. В возрасте 20-30 лет. В начале своей звездной карьеры. Я так понимаю, он ключевая фигура всей серии. И дальше книги будут сосредоточены на Цезаре.
Спартак – вождь рабов. Вот с ним у меня так и осталась неразгаданна загадка: почему он не пошел на Рим? Спартак разграбил несколько городов, исходил со своей армией всю Италию вдоль и поперек. Но ни разу не сделал даже попытки вторжения в Рим. Почему? Маккалоу считает Спартака вождем освобожденного народа. Он искал новую землю для своих людей, «землю обетованную». Ему не нужен был Рим. Пусть так, но ведь он понимал, пока существует Рим, не будет ему покоя. От Рима не возможно нигде укрыться. Так что напрашивался поход на Рим, почему его не было, мне не понять.

Стиль у Маккалоу, как всегда, выше всех похвал. Читать легко, несмотря на море батальных эпизодов. Вся серия «Владыки Рима» превосходна