7 января 2024 г. 02:05

1 Спойлер Шестой дозор

Наконец-то дочитал финал истории про дозорных из Москвы. Да, я знаю, что грядет Вечный дозор, но надеюсь, что он так никогда и не выйдет. А все дело в том, что серия дозоров – это яркий пример, на котором можно показывать, что значит «автор скатился».

Когда-то давно по юности зачитывался первыми тремя частями дозоров, а там еще, подоспели неплохие экранизации, в особенности сравнивая с последующими примерами российской кинофантастики.

И вот, недавно наткнулся на переиздание дозорной серии, почесал репу, купил и решил вспомнить былое, а заодно узнать, что ж там случилось в 5 и 6 книгах. Поначалу было боязно за первые части. Все-таки впечатления от книги в 15 лет и впечатление от той же книги в 30 обычно отличаются. Но все мои сомнения были достаточно быстро развеяны. Погрузился с головой. Первые три дозора – это замечательное лёгкое расслабляющее городское фэнтези, без претензии на глубину, с динамичным сюжетом, яркими персонажами и отличным сеттингом. Самое то, чтобы посидеть вечерок после трудной недели и почитать что-нибудь ненапряжное и в тоже время увлекательное. Это одно из лучших произведений в данном жанре, по крайней мере среди русскоязычных авторов. Книги были прочитаны влет, как и 15 лет назад, и оставили исключительно положительные впечатления.

Последний и Новый дозоры, немного разочаровали, но автор все-таки держал планку ниже которой не опускался. Скажем так, по 10-балльнойсистеме эти два произведения у меня получили бы 7 с небольшой натяжкой. И вот настало время Шестого дозора. Принялся с предвкушением, как-никак на обложке большими буквами было написано: «ПОСЛЕДНЯЯ ИСТОРИЯ СВЕТЛОГО МАГА АНТОНАГОРОДЕЦКОГО».

И буквально на первой странице меня передернуло. Автор размышляет о том, что может произойти в жизни человека за 15 лет. Он может отучиться в ВУЗе, жениться, развестись, построить и разрушить бизнес и.т.д. В том числе человек «...может съездить в Киев на майдан и получить дубинкой по голове». Да, я цепляюсь именно к этой фразе. Дело в том, что через всю книгу красной нитью проходят несколько мыслей, осознавая которые, начинаешь задумываться, а не Кисилев ли с Соловьевым были соавторами книги? Да, понятно, книга выходит в 2014 году, после всем известных событий. Да, Лукьяненко поддерживает присоединение Крыма, и не считает, что у Украины есть право на существование как у отдельного государства. Да, у автора может быть свое мнение на современные реалии, которым он имеет право поделиться в своей книге. Но есть несколько важных нюансов. Раньше автор не позволял себе наводнять дозорную серию таким огромным количеством политической пропаганды и околополитическими юморесками. Кроме того, если раньше и проскакивали такого плана шуточки, то, во-первых, они были к месту и были именно шуточками; во-вторых, все они были сделаны от лица персонажей, а не в авторском тексте. Вот вам пример, в одном из первых дозоров Городецкий пьянствует в чешском баре в компании американского летчика. В какой-то момент, не самый образованный солдат радуется, что де как это замечательно, что американцы во вторую мировую освободили Прагу. От этого заявления Городецкого, мягко говоря, пригорает. Сцена как минимум забавна, и достаточно тонко подана, чтобы не вызывать отторжения. Что мы видим в Шестом дозоре?

Цитата:

«...узнал, что вампиром был также и Иосиф Сталин, я едва не прослезился от восторга. Как жаль, что в российских либеральных СМИ не читали эту энциклопедию! Они бы на нее ссылались... Хотя как по мне – так в этих СМИ самые настоящие вампиры и собрались.»

Ладно в одном месте, ну в двух... В книжке чуть больше 300 страниц, а таких моментов на вскидку 40-50. Тут пройдемся по геям, тут по лесбианкам, тут по темнокожим, тут по толерантности в целом, тут по борьбе женщин за права. Ну как бы, я еще понял если бы все эти размышления хоть как-то влияли на сюжет. Но нет. Единственный вывод, для чего всё это нужно, что я смог сделать – все должны знать, что по мнению автора, наилучшим миром будет тот, в котором есть только гетеросексуалы, люди белой расы, а женщины довольствуются только готовкой, уборкой и выращиванием детей + Россия самая великая страна в мире, а все остальные страны ей завидуют.

Серьёзно?

Ок, абстрагируемся от авторской позиции. Начинаем читать книгу заново и пытаемся не обращать внимание на вышеперечисленные пасхалки на современный мир. Что? Опять не читается? Хочется если не сжечь, то хотя бы смыть книгу в унитаз? Вот почему-то автор уверен, что нам, читателям, обязательно нужно знать как там устроен секс у 15-летних подростков, и сколько нужно иметь при себе прокладок барышне, которая планирует расстаться с девственностью. Серьезно, слишком много секса в тексте. При этом, как таковых постельных сцен в книге нет. Но то в одном месте, то в другом, проскакивает какая-нибудь мразотность. И опять же все эти сцены и разговоры практически никак не влияют на сюжет. Вот пример (Наде 14 лет если что):

«– Бабушку Бабушек должен признать Росток, – сказала Эрнеста.

...

А оказалось – что это цветочный горшок. С торчащим из него деревянным...

– Это что? – спросил я.

– Росток, – улыбаясь, ответила Эрнеста.

– Но по виду я бы сказал, что это деревянный...

– Росток, – повторила ведьма с нажимом. – Символ нашего вечно живого ивечно цветущего сообщества.

– Мне кажется, что, судя по Ростку, ваше сообщество немножко засохло.

– В руках Бабушки Бабушек Росток начинает цвести. Это и есть явноеи однозначное подтверждение должности. Ну и обретение определенной власти и силы.

...

Я смотрел на это похабное и безумное зрелище – свою дочь, сжимающую в ладони древний деревянный фаллоимитатор. И молчал.

– Сожми ладонь... – неожиданно неуверенно сказала Эрнеста.

– Может, еще подергать? – мрачно отозвалась Надя, но руку на деревянном дилдо сжала.

Ничего не происходило.

– Вот в старые времена без полумер обходились... – заскрипела было ведьма Мэри, но поймала мой взгляд и замолчала. Зато Надя отдернула от Ростка руку и обтерла о платье.»

Один вопрос: зачем??? Нельзя было условную чашку, корону, книгу, посох, да что угодно выбрать в качестве артефакта? Нет, обязательно нужен магический деревянный х.. Я автор – я так вижу.

Политическая агитка, пропаганда традиционных ценностей и похабщина в основном с участием детей до 16 в книге занимает около трети. Ок, принято. Пытаемся читать в третий раз, закрывая кровоточащие глаза на всё, кроме магистрального сюжета.

Опять не читается? Картонные второстепенные персонажи? Тупой, нелогичный и дырявый сюжет? Воскрешение убитых персонажей из прошлых частей? Рояльно-кустовой оркестр?

Как обычно, Городецкому нужно спасать мир. Ладно, кроме мира, ему еще и семью свою спасать нужно. Завязка по классике: туманное пророчество, а вы герои уж там разгадывайте. Сама идея главного квеста книги неплоха, но вот исполнение вызывает слишком много вопросов почему, зачем, как?

Поехали: почему саркофаг времен так просто открывается? Зачем нужен самый древний вампир-НЕАНДЕРТАЛЕЦ? Почему Тигр убивает информатора, который знал про шестой дозор, а потом на вопросы Городецкого отмахивается: ну я хз, «ответов на вопросы у меня ты не получишь»? Почему именно Саушкин? Зачем оставлять послание Городецкому таким тупым способом (кусать людей с определенным ФИО, чтобы получилось сообщение из первых букв? Видимо регистрация в скайпе или любом другом мессенджере непосильная задача для вампира? Зачем нужна эта ересь с «я твой дедушка» (серьезно, в этом плане Лукьяненко лет на 5 опередил дисней)? Зачем нужен Егор – зеркальный маг (да, тут еще автор сам ломает свой канон, раньше потенциальных зеркальных магов было относительно много, а теперь только Егорка)? Только для того, чтобы на последних страницах он сказал пафосную фразу? Почему если убить всех иных, то магические способности получат все люди? Все уже забыли про температурную аналогию из прошлых частей? Кровное братство, как в пионерском лагере, серьезно? Почему временно не ревоплотили кого-то из шестого дозора чтобы все могли узнать о договоре шестерых, как делали с Алисой во второй части серии книг? Почему иные вообще поделились на светлых и темных? Почему сумрак следует пророчествам? Почему не пробует их обойти? (например, почему двуединый ждет по несколько дней для нападения, а не 10 минут). Почему именно сейчас появился двуединый, особых-то предпосылок для нарушения баланса не было? Почему Тигр входит в положение иных, а двуединый нет (оба ведь порождения сумрака(объяснение автора с очеловечивание -говно))? Какое дело какой-то магической силе до договоров, зачем их заключали и что вообще происходит? Почему, когда договор разорвали, Двуединый махнул рукой- мол Сумраку не нравилось, что баланс нарушен, ну ОК пусть будет нарушен?

Это малая часть вопросов. И на них есть один единственный ответ: ПАТАМУШТА.

Да, еще автор в конце струсил сделать главный сюжетный твист, как и мадам Роулинг в свое время, ибо фанаты не простили бы.

Итог 2 из 10 за авторскую стилистику в боевых сценах и пару удачных шуток. Не рекомендую никому.