7 января 2024 г. 01:43

2 Спойлер Правда или ложь?

И снова готовимся читать оооочень длинный отзыв, полный моих эмоций и впечатлений!

Краткая версия отзыва: мне роман не понравился, но на самом деле, все немного сложнее.

А вы когда-нибудь задумывались над тем, что книги со сложным сюжетом, граничащим с наркотическим безумием, приправленным развратом, как правило пишут мужчины? Может я просто еще не читала таких авторов-женщин? Простое наблюдение. И я не про женские любовные романы....

Прочитав первые пару страниц моя первая мысль в голове - это точно классика? Я ждала что-то вроде Голсуорси или Драйзера, но уже с первых страниц меня ждал "сюрприз". Вот не знаю с чего я для себя решила, что автор с фамилией Фаулз обязательно будет обладать волшебным, гладким, утонченным английским стилем. Этого здесь нет и в помине))

Конечно, большинство классической литературы рассчитано на женскую аудиторию, а вот Фаулз - определённо на мужскую. В одном из комментариев к посту в соц сетях, я случайно прочитала мнение одной дамы, которая писала, что она на дух не переносит Голсуорси и Фаулза. И если с Голсуорси для меня абсолютная загадка, то уже примерно к пятой странице "Волхв" я прекрасно понимала, почему можно не переносить Фаулза: отсутствие той самой утонченности, явно сквозящий через весь роман гедонизм, очень странное представление о любви, доступные и легкомысленные женщины и полигамия, как достоинство. Не то что бы я это все призираю - да нет, скорее это абсолютно чуждо моему восприятию мира.

Примерно к 200 странице я стала думать, что сюжет сильно отдает фильмом "Остров проклятых" (но это мне только казалось). А я не люблю книги, где ты не понимаешь, что происходит. И не в том плане, что не знаешь, как в хороших детективах и триллерах, а когда ты с трудом понимаешь реальность/не реальность происходящего и не знаешь как относится к сюжету? Как к мистике или как реализму? И большую часть книги ты страшно мучаешься этим вопросом и вот меня это бесит. Возможно, потому что вот таких (ну не как в книге конечно, а со своим сюжетом) психологических игр мне хватило в жизни. Я ненавижу врунов и еще больше терпеть не могу тонких манипуляторов, получающих истинное удовольствие от своих проделок, а центральная мысль в книге именно такая - игра в Бога. И стоит тебе только перевести дыхание и подумать ага, наконец-то все становится на свои места, как ты понимаешь, что это очередная "игра".

Но, это, скорее, и плюс и минус в книге. Мне с моим рациональным взглядом на жизнь, тяжело даются такие сюжеты, но с другой стороны, надо отдать должное мастерству автора, за то, что он с первой до последней страницы так искусно издевается не только надо главным героем, но и над читателем.

А еще начало шло очень тяжело из-за бесконечного нытья главного героя размусоленного на первые 200-250 страниц....Так и хотелось уже сказать : "ну хватит уже ныть и жалеть себя, соберись тряпка!", но примерно к 250 странице все стало закручиваться, динамика нарастала, ты все больше тонул не то в иллюзиях, не то в безумстве героев, не то в продуманных интригах, поэтому дальше читать было проще. И если вы, как и я, с трудом начали читать этот роман, но потом бросили, попробуйте продержаться до 250 страницы.

А где-то к середине книги отчаянно хотелось уже свалить по-дальше от этого острова и послать всех по известному популярному направлению, но самоуверенность и самовлюбленность главного героя не позволила ему совершать "правильные" поступки и он решил-таки остаться (не спрашивая читателя согласен тот с ним или нет).

В целом роман не для новичков. Точно не для тех, кто только начал знакомиться с классикой. Роман сложный со всех сторон и из-за многочисленных метафор, аллюзий, философских размышлений и в целом по самому сюжету, сложный в характерах героев и их "личной" философии. Кто не привык к классической литературе вряд ли сможет продержаться дольше 100 страниц и создаст крайне негативное мнение о творчестве автора. Хотя я повторюсь, я не могу сказать, что роман плох, ужасен, бездарен, не интересен, не приятен...

Я долго размышляла над тем, почему роман мне не нравится, не смотря на то, что в нем однозначно присутствует все то, что я очень люблю? И ответ достаточно простой - лично мне не импонирует ни один герой романа. Вот вообще. Ни главный герой, ни его женщины, ни второстепенные персонажи.....вот мне вообще даже не за что было зацепиться, что бы хоть что-то здесь мне было близко. Это как оказаться на другой планете: вроде бы здесь есть все, что на твоей, но не твое.... А для меня в читаемых книгах, это ну архиважно!

Вот даже сам остров, отношение главного героя к нему, как он видел природу и как ощущал себя на этом острове. В памяти всплывали строки "В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь.
Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое."

В Греции я была в 18 лет. Правда не на острове, а в Солониках и тем не менее. Была я не в разгар курортного сезона, а в середине апреля. Но боже, как же там прекрасно в это время года! Вся Греция раскрашена неимоверным разнообразие цветущих растений! Но больше всего меня поразили красотой бескрайние дикие маковые поля! Я помню их до сих пор, это было невероятно красиво!

Безусловно, туризм и жизнь в стране - это разные вещи. Но то впечатление, которое у меня осталось от поездки ну вот никак не вязалось с представлениями автора.

В заключение хотелось бы добавить, что я не скажу вам - не тратьте свое время на эту книгу, она того не стоит. Нет, она определенно стоит того, что бы составить о ней свое собственное мнение.

Джон Фаулз. Волхв

Брать постмодернистское произведение и ругать его за отсутствие четкого разграничения реального и нереального - это, как ругать сказки за наличие в них чудес. Классика бывает разной: оды Ломоносова и «Собачье сердце» Булгакова - это все классика.

большинство классики я читаю без предварительного знакомства со стилем автора, его биографией, и содержания. Поэтому оценка не предвзятая касательно направленной стилистики. Как мне понять что постмодернизм мне не нравится, если я не знакома с этими произведениями? Или вы считаете что человеку не может не нравится какое-то направление в литературе? Как вы верно заметили, классика бывает разная, но ЛЮБАЯ литература существует для того, что бы оставить отклик в сердце читателя. В моем этот роман не оставил, но как я написала в конце, это вовсе не значит, что не оставит этот отклик у другого. Это же моя личная оценка, которая как и у любого строится через призму своего мировосприятия. Если бы я хотела сделать оценку как постомодернизма - она была бы другая.