Milena_Main

29 июля 2014 г. 19:56

Мой любимый производитель кактусов от российского фэнтази. Как я уже писала об этом авторе, люблю ее богатую фантазию демиурга и категорически не люблю манеру ее письма. Особенно диалоги - больная тема! Да и разжевывать все читателю можно было бы как-нибудь не так в лоб назидательным тоном салона модных сплетен.
Короче говоря, "Химеры" страдают все теми же недостатками, что и предыдущие работы писательницы. Хотя слово "оный", все-таки, стало реже повторяться, за что спасибо то ли автору, то ли редактору. Совсем без него не обошлось, конечно, но в разы меньше, чем раньше.
Достоинства, - да-да, не смейтесь, я считаю, достоинства у Шумской при всем ее косноязычии имеются, тоже на месте. Я на самом деле аплодирую богатой фантазии демиурга, собственно, ради нее, родимой, и грызу эти, в остальном не слишком вкусные, продукты домашнего кактусоводства. И за особое настроение, которое у меня всегда остается после ее книг. После того, как в очередной раз отплююсь для начала, конечно.
"Химеры", конечно, получились послабее цикла о Магическом Сыске, потому что у Ингвара нет и сотой доли обаяния Джейко Тацу, а Ода атмосферней и красочней, чем Вальдеора, но надо отдать автору должное, - ее герои не одинаковые. Ингвар не похож на Тацу, и это здорово, потому что писать про одних и тех же личностей в разном антураже не делает ни одному автору чести. Да и вообще, хотя роман нравится меньше, видно, что и автор и ее герои стали хоть чуточку, но взрослее. Это ощущается.
Жанр - нежно любимый автором магический детектив. Атмосфера - не менее любимая, анимешная. Бирюзовые волосы, фиолетовые волосы у дам, серебряные ниже пояса у мужчин - очень явные приметы. Кстати, анимешность атмосферы - еще одна черта, которая мне у Шумской нравится. Но в Сыске она удалась лучше.
Задумка любопытная, но не до конца прояснившаяся. Это точно должен быть цикл, поскольку в романе решились только две процедуральные загадки, но общая тайна лишь показалась краешком.
Интересный ход с этой прозрачной стеной получился, - она соединила в одном доме два совершенно разных мира, позволяя рассказать две истории-загадки, сливающиеся в одну, пусть и туманную пока, глазами двух главных героев. А дополнительную прелесть придает то, что герои эти могут только общаться и видеть друг друга, но не более, - стена прозрачна, но непрошибаема.
На этот раз автор играет с духами, хотя совсем без других рас она обойтись традиционно не смогла, и все же - магия и духи. Энергетические сущности и проклятья, даже самопроклятья.
Читать Шумскую стоит ради идей и персонажей, деталей быта ее миров, они у нее самые разнообразные, но вот язык и диалоги - это такая бедааааа..... Из-за них я не осмеливаюсь ее кому-нибудь рекомендовать. Сама плевалась поначалу, а потом - ничего, привыкла, втянулась и начала видеть определенные плюсы. Но все равно - беда. Хотя миры у нее хорошо получаются, уютные такие и волшебные.