girl_on_fire

Просто читающая девочка

29 июля 2014 г. 19:19

Моя память хранила тысячи заклинаний, но самым эффективным из них было, есть и будет слово «деньги». Оно воскрешает мертвых, исцеляет живых и является сильным противоядием категорическому «нет».

Как же я люблю Вольху! Это позитив в чистом, первозданном виде! Как только я чувствую, что на меня накатывает грусть-печаль-тоска и полнейшее уныние, я сразу же беру в руки книгу Громыко и - о чудо! - вылечиваюсь от любой хандры в один миг! Вообще, если говорить об этом сборнике, то попал он ко мне в руки случайно. Как и всякий человек, который любит читать книги в циклах по порядку и не забегает вперед, я собиралась взяться за «Ведьмины байки» уже после того, как прочту всю трилогию. Но когда мне предложили эту книгу в библиотеке со словами: «А мы тебе еще одну Громыко нашли», то разве я могла отказаться?! Моя совесть и моя книгожадность просто не позволили бы мне этого сделать. Потому я согласилась и, как оказалось, не зря. Никаких спойлеров к трилогии в рассказах про Вольху не обнаружилось (ее замужество сами-знаете-с-кем для меня изначально было совершенно очевидным), к тому же, оказалось, что здесь есть не только истории про мою любимую вредную ведьму, но и две замечательнейшие сказки. Так что буду рассказывать обо все по порядку.

Ведьмины байки. Рассказов, собственно, о Вольхе в сборнике насчитывается пять штук. Некоторые совсем небольшие, но при этом каждый рассказ - законченное и интересное произведение. Я вообще приступала к этому сборнику с некоторой опаской, так как не особо давно читала сборник рассказов Пехова «Темный охотник» и поняла, что его романы мне нравятся просто несоизмеримо больше его рассказов. Понятно, что этих авторов сравнивать нельзя, так как они совершенно разные, но все же, подсознательно, я сразу об этом вспомнила. Но мои опасения оказались совершенно напрасными. Громыко отлично удается малая проза, как и крупная. У каждого рассказа про Вольху концепция, в принципе, одинаковая: Вольха находит проблемы на свою задницу, Вольха решает эти проблемы (ну, это совсем краткое изложение, да). В общем, каждый рассказ - одно дело, если так это можно назвать. При этом везде присутствует фирменный юмор Ольги, позитивное настроение и очень увлекательный сюжет с местами довольно неожиданными сюжетными поворотами. Подводя итог, можно сказать, что встреча с любимой ведьмой прошла в замечательной обстановке и мы обе с ней были в восторге (я-то точно, а вот Вольха... кто же ее знает?).

Сказка - ложь, узнайте правду! Начиная читать сборник я даже не удосужилась посмотреть его содержание, так что когда рассказы про Вольху Редную вдруг нежданно-негаданно взяли и закончились, я сперва даже немного расстроилась. Но это только сперва, ведь потом я подучала: у Громыко все шедеврально! Так что к чтению сказок я приступила в самом позитивном расположении духа. И знаете, что я вам скажу? В итоге сказка «О бедном Кощее замолвите слово» стала моим любимым произведением на весь этот сборник. Ведь это так потрясающе! Такого взгляда на этого персонажа (Кощея то бишь) я еще не встречала и, стоит сказать, он мне очень понравился. Я не могу удержаться от того, чтобы не сказать, что Кощей пополнил список под заголовком «Шикарные мужики» следом за не так давно вошедшим туда Лёном. Да и сама сказка... Она такая, легкая, юморная, романтичная... Я то смеялась в голос на всю квартиру, то умилялась до невозможности. А вот если говорить о второй сказке «Кому в навьем царстве жить хорошо», то она понравилась мне несколько меньше, хотя все равно было в ней какое-то свое очарование. В общем, я бы еще таких сказочек почитала с удовольствием. Была бы рада, если бы Ольга написала еще что-то в таком духе.

У вас замечательная рецензия, я готова на каждое слово кивать "да-да, все именно так!"
И сказка про Кощея в сборника - тоже оказалась самой-самой :)

Спасибо! Приятно, что мнения так сходятся :)

Продолжаешь путешествие по мирам) Здорово)

Да, в таких увлекательных путешествиях сложно остановиться :)

Как раз начинаю этот цикл! Здорово, что там и дальше всё весело, не потеряв задора ;)

Задора, как мне кажется, там вообще все больше и больше должно быть, раз уж даже сборник рассказов совсем не хуже первой книги трилогии :)
И приятного Вам чтения! Громыко просто замечательная :))