wings_book

6 января 2024 г. 20:07

5 «Но не забывай: преступник здесь – Уиллоубрук, не я. Уиллоубрук превращает жизнь в ад на земле»

картинка wings_book

Существует множество страшилок для детей, которыми пугают родители, чтобы те слушались и не уходили далеко от дома. Но что, если одна из страшилок, окажется правдой, а кошмар – явью.

Главная героиня шестнадцатилетняя девушка – Сейдж, которой предстоит не только узнать жестокую правду, но и столкнуться с реальным кошмаром, который может существовать не только во снах. Шесть лет она считала, что её сестра – близнец мертва. Всё это время мать с отчимом скрывали от неё правду. Как оказалось, Розмари всё это время жила в Государственной школе Уиллобрука, а затем пропала.

Это место в Стейтен-Айленд (штат Нью-Йорк) официально считалось школой для умственно отсталых детей и детей с другими особенностями развития. И какой там творится ужас за закрытыми стенами, никто не мог себе представить, пока не пришло время разоблачения.

В основу сюжета книги легла реальная история, а тема психиатрии – главный предмет интереса автора. До этой истории я не была знакома с творчеством Элен Мари Вайсман. Сказать, что я испытала шок от этой истории – это ещё мягко сказано. Сразу видно, что автор фанат своего дела. Эта история не просто вызывает шок, сочувствие и сострадание, она поражает до глубины души. После прочтения, вы точно начнете искать дополнительную информацию и фото об этом месте.

Сейдж, «переварив информацию», решила отправиться на поиски сестры в Уиллоубрук. Но врачи и персонал принимают её за пропавшую сестру. Когда все думают, что ты Розмари, а не Сейдж и утверждают:

«Сейдж – это просто часть вашего душевного расстройства и результат спутанного мышления»

А каждое твоё слово «выворачивают наизнанку» и всегда есть ответы, остаётся лишь тешить себя иллюзиями и надеждой. Медсёстры не доверяют санитарам, а администрация готова нанять любого, кто способен хотя бы держаться на ногах. В этом месте своя иерархия. Никто никому не доверяет. От кого ждать помощи в таком месте. Опасность повсюду. А каждый новый день – это битва за выживание.

«Лучший способ справиться с тем, что будет дальше, это проживать минуту за минутой, а не воображать себе все, что может пойти не так»

Что является правдой, а что иллюзия или это галлюцинация? Когда ты в здравом уме и находишься в таком месте, а врачам плевать и они ставят свои эксперименты.

«Это не школа – это бункер для неизлечимых. Единственный способ для пациентов покинуть Уиллоубрук – это умереть»

Что это за место - школа, психушка или ад?

На страницах этой книги предстоит узнать не только мрачное прошлое американской школы Уиллоубрук, но и погрузиться в атмосферу происходящего ужаса. Я была впечатлена стойкостью и сильным характером главной героини. Это не единственное испытание, которое выпало на её долю. Автор не дает предугадать дальнейший ход развития событий до конца, меняя им направление. Конечно, догадки были во многих моментах. Но судьба часто напоминает маятник. И что должно произойти – трудно порой спрогнозировать.

«Просто всегда легче поверить в страшилище, чем признать, что в мире столько скверных людей»