6 января 2024 г. 18:27

Иван Опалин расследует исчезновение замглавреда газеты «Красный рабочий» проныры и взяточника Колоскова и одновременную пропажу 55 тысяч рублей казённых денег. К Ивану прикрепили репортёра Максима Басаргина, в нагрузку получившего задание написать о неблагодарной работе угрозыска. Оба не в восторге, но понимают, что полезны друг другу в плане выуживания информации. Ну, Опалин – крепкий орешек, это на вид он юн и прост. Откуда он такой сообразительный в неполные 20 лет? Талант.
«Гнилые людишки», – как выразился о редакции Лапин, который «За оборону СССР». Он у меня был первым на подозрении: когда Лапин рассказывал Опалину о своих коллегах, то забыл о себе. Вторым – сдержанный Должанский, зав поэтической частью, хладнокровно правящий новоявленным «Маяковским» стихотворные строки.
Среди коллектива редакции Басаргин – белая ворона, да и не ворона, а просто белый, т.к. по взглядам бывший доктор далёк от пролетариата и крестьян и не верит во всеобщее равенство. Человек он хороший, но от его отношения к людям меня периодически передёргивало – вокруг одни хамы, а он интеллигент. И в людях Басаргин не разбирается. Простой парень-недоучка Опалин преступников ловит без криминалистов и собаки (как в очерках пишут), жизнью рискует ради таких вот «за шторками», а «единственный приличный» из газеты оказался убийцей.
А главред Оксюкович – не приличный? Ну, слабоват из-за болезни и пасынка прикрыл, так и любого своего прикроет. И вопрос с растратой они решили гениально. Кто ж знал, что из-за этих денег совершится очередное преступление.
Соню жалко. За брата отомстила, а себе жизнь испортила.
Сцену допроса Ключика тяжело читать. Когда он перечислял: «Она их съела. Анну, Марию, Анастасию, Сергея…» Понимаю его ненависть, убитый действительно был сволочью.