6 января 2024 г. 14:48

5 Плохие новости для тех, кто считает сон напрасной тратой времени.

Однажды довелось уехать в длительную командировку. Работа была интенсивной и напряженной, но я прекрасно высыпался и утром всегда был бодр и свеж. Это меня озадачило. Ведь довольно часто дома, в обычных обстоятельствах, в привычном графике работы я просыпался разбитым и усталым.  В чём же причина?

Спустя некоторое время в руки попалась книга "Зачем мы спим".  Безусловно, какая-то информация уже была знакома, но и довольно большая часть её была новой и, в моём случае, важной. Например,  взаимосвязь циркадных ритмов и выработки аденозина, данные о том, что некоторые участи мозга активны только во сне, влияние света на сон и можно ли наверстать недосып.

Более того, я проверил полученную информацию на практике - поэкспериментировал со временем засыпания и количеством сна. Оказалось, что сдвинув время засыпания, утром я просыпался бодрым и отдохнувшим. Да, пришлось засыпать не в привычное для меня время, да, пришлось вносить правки в дневной график, но результат того стоил. Не буду настаивать, что это самая лучшая книга о сне и не знаю получите ли вы такой же практический эффект, но в моём случае книга оказалась очень полезной,  а потому и получила максимальную оценку и столь восторженный отзыв.

Будет интересна всем, кто интересуется темой сна и сновидений. И в первую очередь тем, для кого эта книга будет первой на данную тематику.
Не удивлюсь,  если  после прочтения вы внесёте корректировки в свой режим сна.