Wala

29 июля 2014 г. 14:20

Я люблю читать о городах и странах, но еще больше я люблю их видеть своими глазами. Не такое уж оригинальное мнение, правда? Книга Скарпы стала для меня ни травелогом, ни путеводителем. Это красочное, не похожее ни на один травелог, описание родного города писателя - прекраснейшей Венеции. Не просто описание улочек, мостов, соборов и площадей - с любовью выписанное ээсе, оригинальный ориентир для этого города. На мой взгляд, идеально читать его, уже имея билет в Венецию или когда недавно побывал там. Мне посчастливилось побывать в Венеции и хоть прошло уже несколько лет, впечатления до сих пор достаточно яркие: я помню аромат Венеции, прозрачный воздух и нереальную красоту вокруг. Говорить можно бесконечно. Но вернемся к Скарпе. Понравилось исполнение книги: удачные фотографии, формат. Перечитывать можно много раз, брать с собой в ту же Венецию(да-да, хотелось бы еще побывать!) Единственное, мне показалось, что Скарпа адресовал свою книгу в первую очередь тем, кто уже влюблен в этот город, кто разделяет его любовь, он даже не пытается заинтересовать читателя Венецией, словно безмолвно говорит: она прекрасна, ее невозможно не любить. В любом случае, кто любит Италию, кто собирается в Венецию хоть когда-нибудь: прочитайте, это достойное чтение для этой темы!