MissGray

Консервация впечатлений

5 января 2024 г. 21:58

Сюжет: Лютер подсчитал траты, которые ему принесло прошлое Рождество, и в этом году решил вместо торжества отправиться с женой в круиз, раз уж единственная дочь уехала на два года в Перу и праздник устраивать всё равно не для кого.

Время и место действия: наши дни, США.

Герои: Лютер Крэнк - специалист по налогам.
Нора Крэнк - жена Лютера.
Блэр Крэнк - дочь Лютера, волонтёр.

Темы: семья, соседи, праздники.

Моё мнение: Очень понятная мне тема, потому что я тоже не праздную общественные праздники, поэтому негодование Лютера по поводу ненужных трат и хлопот вполне разделяю. Персонаж получился интересный, живой, похожий на Уве, возможно, во многом благодаря чтецу Сергею Ларионову, который изображил заглавного героя напористым, раздражительным и не боящимся пойти против общества (правда, до поры до времени, к сожалению). Жена же у него - дама нервная и подверженная влиянию кого угодно, к тому же, она постоянно клюёт мужа в мозг по любому поводу. Но и она оказалась довольно терпимой по сравнению с бесячей дочкой и её выкрутасами.

Книга очень ироничная, местами я действительно смеялась, но финал меня разочаровал - будто бы всё насмарку. Удивила агрессивная реакция соседей на решение Крэнков не праздновать Рождество - ну вам-то, казалось бы, что за печаль? Ни разу с таким отношением не сталкивалась, или это преувеличение, или у американцов очень отличается менталитет в этом плане.

Написана книга хорошо, перевод тоже достойный. Есть экранизация, но, судя по трейлеру, из неё сделали дурацкую комедию с юмором, доступным самым недалёким слоям населения. Я такое не люблю, поэтому смотреть не буду.

Обложка удивительно не подходящая для этой книги - ни про каких Санта-Клаусов там речи не идёт.

Триггеры:

герои - 6/10,
атмосферность - 8/10,
финал - 7/10,
аудиокнига
(Сергей Ларионов) - 8/10.

Прочитано в рамках Флэшмоба 2024 по совету Volta и Книжного путешествия.

Ух ты, как оперативно) Здорово, что книгу удалось послушать в праздники, надеюсь, она подарила несколько приятных часов!

Да, забавная книга. От Гришэма не ожидала.