lapl4rt

Эксперт по жизни

5 января 2024 г. 17:39

Премьер-министр Сингапура, управлявший уникальным городом-государством с момента основания независимой страны, в конце жизни решил поделиться своим опытом управленца. Находясь у руля 31 год, а после пару лет являясь министром, Ли Куан Ю, по сути, сам стал историей Сингапура: человек и государство прошли вместе несколько десятилетий рука об руку от отсталой аграрной бывшей колонии до страны, к мнению которой прислушиваются в мире.

Книга написана в жанре репортажа: с кем встречался, сколько длился разговор, о чем говорили. Поскольку все встречи были с руководителями других государств, "поприсутствовать" на подобных встречах мне было очень интересно.
Юго-Западная Азия - довольно неспокойный регион: тысячелетиями тянутся конфликты между народами и странами, затихая и разгораясь вновь. Ли Куан Ю ездит по миру, дает советы и принимает предложения, а вокруг него уходят те, кому он неделю назад пожимал руку, и поднимаются другие, чтобы так же уйти через какой-то время: кто-то сам, кому-то помогли. Несмотря на очень скромные размеры Сингапура и постоянное давление крупных соседей, ему удалось выстоять за счет грамотного управления и, конечно, хорошей крыши, о чем премьер-министр скромно умалчивает.
Наиболее интересными для меня оказались главы про взаимоотношения Сингапура с другими странами: своего региона и других, например, США и России - это примерно 70% всей книги. Выбрав антикоммунистический и даже антироссийский путь, Ли Куан Ю тем не менее отдает должное русским, хотя и очень скупо:

В отличие от коммунистической системы русские - не те люди, которых можно выбросить на свалку истории.

Решив крышеваться под американскими долларами, премьер-министр Сингапура не устает восхищаться абсолютно всеми американцами, с которыми ему довелось встречаться, и оправдывать все насаждения демократии Америки по миру: война во Вьетнаме, бомбежки Сербии, вторжение в Восточный Тимор, провоцирование и активное участие в войне в Персидском заливе - везде Сингапур кивал головой и поддерживал патрона.
Ли Куан Ю, члены его семьи, а также коллеги-министры являлись очень образованными людьми, в большинстве своей получившие хорошее образование за рубежом и владеющие несколькими языками. Кроме того, прямо об этом в книге не говорится, но приходишь к мнению, что он постоянно развивался, интересовался многими областями, прошел дополнительный курс политологии, уже будучи руководителем страны, следил за ситуацией в мире и старался много читать. Имея хорошую базу и огромный опыт, он позволил себе сделать несколько прогнозов, которые весьма точно сбылись, например:

Израильтяне продолжали строительство все новых поселений на западном берегу реки Иордан ... где-то там, в будущем, обязательно должен был произойти взрыв.

Или вот:

Они бы сбежали в Малайю, откуда провозгласили бы свою готовность умереть за свободу прессы в Сингапуре.

Правда, эта фраза сегодня, кажется, относится не только к названным странам.

Ли Куан Ю не строит иллюзий относительно будущего своей маленькой страны: скорее всего, она будет поглощена своим большим соседом, поскольку так говорит история.

Книга написана очень сухо, в стиле политических колонок в газете, поэтому чтение вышло сложным, но увлекательным. Предварительно я познакомилась с краткой непредвзятой историей Сингапура, и при чтении этого кирпича иногда усмехалась, глядя на попытки Ли Куан Ю прикрыть то, что он, видимо, в глубине души, считал неудобным: жесткий контроль за прессой, уничтожение политических противников, прогибание под Штаты.