KruPolly

28 июля 2014 г. 22:41

В отличие от Бунина, Куприн - это мое. Его рассказы и повети читались на одном дыхании и нравились и по содержанию, и по слогу.
"Гранатовый браслет"
Вот казалось бы, какой короткий рассказ, а как берет за душу!
Какая же сильная бывает любовь... Восемь лет безответной и абсолютно бесперспективной любви, которая и не думает угасать. Наверное, многие бы не отказались от такой любви. Любви со стороны.
Мне очень жаль Желткова. Это несправедливо, что человека, способного на такие чувства, никто не смог оценить по достоинству. И жизнь его закончилась в полном одиночестве.

"Олеся"
Повесть о том, как жестоки люди, как жестоки слухи. Олеся - чистая и светлая девушка. Она заслуживает большего, но встреча с главным героем была предрешена судьбой, и как бы она не хотела скрыться, от судьбы не уйдешь.

Поединок
Эта повесть меня, напротив, не впечатлила. Читала ее долго и мучительно. Но в то же время сочувствовала Ромашову. При разговоре в препоследней главе я начала догадываться, что произойдет. Этот разговор напрочь перечеркнул мое хорошее отношение к Шурочке.

Прочитано в рамках Игры в классики.

Только отечественную литературу читаете про любовь?

Как-то получается, что отечественной читаю больше, чем зарубежной. А что?

Согласна на 100% и вообще так тиранить тех кто не виноват... Сейчас как раз читаю у Миллера похожее