Ferzik

28 июля 2014 г. 22:12

Николай Свечин - "Охота на царя".

В свое время эту книгу мне давал почитать друг, который когда-то давно подсадил меня на Акунина. Книжку я взял, но через неделю вернул, поняв, что руки до нее у меня не дойдут долго. Размышления мои были очень простыми: наверняка очередной закос под Акунина, подобного после фандорианы полно на каждом углу, а до "оригинала" никто и близко не дотягивает... и так далее, в том же духе.

Однако повесть переиздали отдельным новым томом, причем таким, что он реально просится в руки. Точнее, под свечинские романы про сыщика Алексея Лыкова завели красивую серию. Я и прикупил пару книг, а после прочтения "Охоты", пожалуй, соберу их все. Неплохая замена Акунину, чьих детективов еще долго ждать. У Свечина примерно то же самое, хоть и с другими героями, в других местах. При этом язык - очень бойкий, выразительный и атмосферный. "Охота на царя" - вторая повесть в "лыковской" серии, а написано профессионально, никак не хуже Акунина. Оно и понятно: автор ведет свой блог, где предстает очень хорошим рассказчиком (это меня окончательно и подвигло преодолеть неприязнь к отечественному детективу). Тем более, что он - мой земляк, из Нижнего, да и герои его тоже отсюда, только постарше на век плюс немного, и родные места узнаваемы хорошо.

Впрочем, здесь есть и подводный камень: словосочетание "исторический детектив" частенько звучит как лукавство. К истории я отношусь прохладно, понимаю тех, кто ее любит, но сам не стараюсь повысить свою образованность на данной почве. А вот детектив - другое дело. Жанр для меня примечательный, представляющий интерес, в том числе академический, и вообще - хобби есть хобби. Ведь чем хорош Акунин? Тем, что приключениями и фоном прошлых веков, даже описывающим реальные события, он прикрывал самый настоящий детектив: то классический, то психологический, то шпионский... А "Охота на царя" - эдакий исторический боевик, где есть антураж, реальные лица, нападения и драки, убийства и следствия, но нет ни пищи для "маленьких серых клеточек", ни сопутствующих выводов с твистами. Впрочем, я слышал, дальше в серии и это появится, так что читать тем более надо, благо язык у Свечина, на мой взгляд, и впрямь превосходный.

Хотя издательство, конечно, отжигает. Написать в аннотации, что сыщик Лыков "силен, как Шварценеггер и умен, как Шерлок Холмс" - это надо додуматься. Выпустить классную книгу с таким сопровождением, что аж плюнуть хочется и ни в коем случае не читать - сильный ход, ничего не скажешь.