5 января 2024 г. 15:10

3.5 Блокадный Ленинград и яйца

Я уж не знаю, что с этой книгой делать, мне над ней смеяться, или же плакать? Потому что с одной стороны реально грамотно рассказано про то что происходило в то время, видно что автор знакомился с источниками, книгами, может даже сам лично приезжал в город, потому что тут есть достаточно точные и цепляющие вещи, но с другой стороны это всё написано с современными тенденциями.

Сразу поясню, почему собственно меня книга не возмутила, не вызвала какой-то шок и отвращение, потому что я не увидела в ней стремление автора создать именно клюкву и как-то эпатировать сюжет. А такие авторы, поверьте, имеются, кто любит играть на важных темах, до сих пор вспоминается небезызвестный «Весь невидимый нам свет», где слепая девочка в разбомблённом городе прекрасно ориентировалась и бегала от каких –то невнятных товарищей. Вот это для меня была жесть. Тут же я в первую очередь ощущала вот это чувство пустоты, холода, надвигающейся безысходности, того что мир уже не будет таким как раньше, хоть жизнь и продолжится, автор прекрасно эту тему уловил.

Просто для меня это что-то вроде фильма «Серебряные коньки» (если смотрели, то поймёте), где есть аристократия, где есть вот эти бандюганы, так собственно и тут, есть город, который находится в блокаде, где каждый день умирают люди, а есть те, кто спокойно живёт, устраивает пирушки и всё там в порядке. Вот к слову почему тут яйца и появились.

Но к слову, это было бы смешно, если бы не было так грустно, ну например как собственно герой лишился карточек и оказался в тюрьме, как он со своим другом чуть не попал в лапы к людоедам и их спасло лишь то, что люди были ослаблены, как в поисках кур и яиц они познакомились с новыми людьми, прекрасно понимая, что скорее всего больше их не увидят. Описание лиц людей, на которых буквально было написано что жить им осталось недолго, разбомблённые дома, дети которые везут труп своего родителя, это всё пробирает до мурашек, а ещё зима, холодная, суровая и безжалостная.

Что не понравилось в романе, это пошлость и вульгарность, всё же каким бы ни был человек, он должен оставаться человеком, а не становиться тем кто не умеет нормально выражать свои мысли. Грубые выражения, постельные сцены, это всё реально было не уместно в такого рода литературе.

А так, не думаю что книгу стоит ругать, это имеет место быть, я лично не из того числа людей кто считает что нужно только страшные вещи подавать и шаг вправо, шаг влево – расстрел.

Прочитано в рамках "Killwish"