krek001

28 июля 2014 г. 19:57

Классическая готическая проза прекрасна в любое время при любых обстоятельствах. В ней нет леденящего душу ужаса, кровавых подробностей или откровенной чернухи. Весь сок в подобных книгах – в атмосфере. Даже нет, не в ней. В фантазии читателя скорее. Ведь по сути классические готические произведения предельно обычны, романтичны и даже чопорны. Недосказанность сквозит в каждом эпизоде. Но при богатом воображении самый пустячный момент можно наделить такими потусторонними вещами, что волосы на затылке будут шевелиться.

Вот и «Упырь» особо ничем не пугает. Довольно короткая повесть о том, куда нас может завести неконтролируемая фантазия и впечатлительный разум. Однако, товарищи, одна эта маленькая повесть стоит сотен новомодных ужастиков про зомби, вампиров и прочую нечесть. Вы только посмотрите, какой язык, какая атмосфера! Конечно, наивности в тексте хоть отбавляй. Но, мне кажется, в этом весь смак. Гораздо сильнее пугает не открытое описание монстра, а намек на него.

Словом, обязательно к прочтению. Как образец русской готической прозы, как просто отличное произведение.

Прочитано в рамках "Игры в классики. Тур 2".

Reading books makes you better

Гораздо сильнее пугает не открытое описание монстра, а намек на него.

Это точно! Сначала, когда еще не знаешь монстра в лицо, читать всегда гораздо интереснее - воображение само ТАКОЕ рисует, а вот потом, когда монстр обретает описание, очень часто следует разочарование...

а если выбрать нужно время и место, то иной раз и серьезно перетрусить можно))