OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

5 января 2024 г. 12:56

5 Всё не так, как кажется

Больше всего в этой книге мне понравилась теория пространства и времени. Вероятно, потому что она разбирается подробно и рассматривается с разных сторон, очень понятно, обстоятельно, снимает многие вопросы и надо сказать, получилось убедительно.

Все мы знаем, что живём в трёхмерном пространстве и во времени, которое течёт однолинейно, необратимо и в одну сторону. Ещё мы что-то слышали о четвёртом измерении пространства, будто бы оно есть, и в нём все ответы на те загадки, которые в нашем трёхмерном пространстве объяснить не удаётся.

Часто говорят о том, что четвёртым измерением пространства является время. Для меня эта фраза всегда была пустым звуком, потому как моё сознание никак не могло принять такой оксюморон. Пространство и время мне всегда представлялись абсолютно разными категориями, как кислое и круглое, как вещи, перпендикулярные друг к другу. Самое смешное оказалось, что Пётр Успенский объясняет время, действительно как четвёртый перпендикуляр нашему трёхмерному пространству. И объясняет это очень доходчиво, по аналогии с тем, как из одномерного мира получается двухмерный, а из плоскости – трёхмерное пространство. То есть, если, чтобы получить третье измерение, нужно провести перпендикуляр к плоскости, соответственно, также нужно поступить с пространством, чтобы получить четвёртое измерение.

Так ступенчато происходит расширение сознания – от одномерного к двухмерному, от двухмерного к трёхмерному, и таким же образом мы можем перейти от трёхмерного пространства – в 4-мерное. Почему четвёртым измерением будет время – показано довольно понятно, так, что понять может даже и школьник, хотя бы теоретически, практически же «увидеть» четырёхмерное пространство нам всё ещё будет мешать наше трёхмерное сознание.

Пространство и время взаимосвязано таким образом, что чем более усложняется пространство, то есть чем более измерений мы рассматриваем, тем меньше места остаётся для категории времени, и в идеале время вообще не существует.

Теории Успенского базируются на философии Канта, в книге он не раз к ней обращается, а именно к вопросу о том, почему наше пространство трёхмерно – это потому, что такова объективная реальность или это потому, что таково наше субъективное восприятие, обусловленное уровнем нашего сознания и органами чувств. Автор приходит к выводу – то, что мы ощущаем мир трёхмерным – это наше субъективное восприятие мира, и оно далеко не полное и не отражает объективную реальность. Автор прочно стоит на позициях идеализма, при этом побивая материализм по всем фронтам.

Кроме того, что Пётр Успенский – метафизик, философ, мыслитель, писатель, он ещё и математик, поэтому в книге также очень интересна глава, где он рассматривает математические парадоксы в трёхмерном пространстве и показывает, что математические законы не работают в пространстве больших измерений, в условиях бесконечности.

Меньше понравились мне темы, рассматриваемые во второй части книги – о расширении сознания, об интуиции, об озарениях, о религиозном экстазе – эти темы как бы более расплывчаты, а может быть, не так углублённо проработаны. В конце книги намечена и тема о сверхчеловеке – том самом, что расширяет своё сознание до восприятия четвёртого уровня. А вот то, что в соответствии с таким расширением подтягивается и мораль – ответственный выбор и т.д. – это сегодня выглядит довольно наивно и утопически.