5 января 2024 г. 12:22

2 Спасибо киношникам, что остановились

Как же я безумно люблю фильм "До встречи с тобой" и часто его пересматриваю. Ожидала, что и книга вызовет во мне такие же чувства, но нет.

Эта книга ломает всё послевкусие. И если после прочтения первой части впечатление менее подпорчено, то эта книга добивает. Главная героиня (гг) пускается во все тяжкие, забывая о данных обещаниях, светлом будущем и прожигает жизнь в барах, ложась под первого встречного. Ей не хочется сочувствовать, только дать затрещину и оставить гнить всё в тех же барах.

Неожиданно появляется подросток (ребёнок Уилла), что ненавидит каждого и на которого все забили, и гг решает, что только она в состоянии помочь и исправить ситуацию. И всё сводится к тому, что гг не может жить для себя - ей обязательно нужно кого-то спасать.

Образы дружных семей  и светлой истории рассыпаются, превращаясь в чернильное пятно. И если первая часть, особенно фильм, дают контекст: "Живи и радуйся, не смотря ни на что", то здесь хочется выйти в окно от тошнотворности происходящего.

Итог: забываю, что у фильма существуют книги, особенно продолжение (третью часть даже в руки брать не буду) и благодарю киношников, что сняли только первую часть и вложили иной смысл в картину.