ALYOSHA3000

28 июля 2014 г. 18:57

Мир удивителен и разнообразен! Сколько в нем великолепия, сколько чудес! Человек, отдавший всю жизнь путешествиям, не увидит и тысячной доли того, что может его изумить и вызывать у него восторг.

Однако вселенная среднестатистического обитателя Старого или Нового Света узка до невозможности. Представим ее в виде мозаики. За фрагменты же таковой примем все те действия, которые человек выполняет изо дня в день, предметы, с которыми имеет дело, места, которые регулярно посещает, и, наконец, лица, с которыми постоянно сталкивается. Их-то и следует поделить на две категории. Все просто: к первой относятся те личности, с которыми человек знаком лично, ко второй - те, с кем его ничто не связывает. Ввиду многочисленности последней группы составляющие ее фрагменты будут чрезвычайно мелки. И потому рассмотреть их можно лишь вблизи, чего, безусловно, ни один человек не станет делать за ненадобностью. А зря! Наугад взятая частичка твоей вселенной может оказаться интереснейшей вещью.

...И Венедикт Ерофеев пытается всех в этом убедить, предоставляя читателям "Москвы-Петушков" возможность под микроскопом разглядеть внутренний мир… алкоголика.
Стоит сказать откровенно: уважения главный герой не вызвал. Да и мог ли? От всех поступков, от всех его псевдо-философских рассуждений так и несет перегаром. Диалоги же пьяниц, предоставленные в книге, в основной своей массе скучны и унылы.

*А здесь должна быть шутка про то, что подобное произведение обязано было родиться именно в нашем государстве, но автор данной рецензии посчитал ее глупой и не стал включать в текст.*

Во время прочтения поэмы (поэмы, мать всех отцов, поэмы!) у меня сложилось впечатление, что лирическому герою присущ извиняющийся тон повествования. Об этом свидетельствуют и кивки в сторону Куприна, Горького, Шиллера и Мусоргского, якобы тоже нешуточно увлекавшихся алкоголем, и некоторые слезливые отсылки к собственной биографии, да и заверения в том, что рассудок его всегда противится употреблению спиртного. Чем-то это напоминает совесть, мечущуюся в предсмертной агонии.

Все, что хотел, Ерофеев описал здорово. Но, если бы произведение было несколько длиннее, очень может быть, что я бы его и не дочитал. Вздохнул бы и закрыл книгу со словами: "Этого вполне достаточно".

Спасибо, я как раз раздумывала, стоит ли заглядываться на эту книгу

И что решила в итоге? )

Да ну нафиг!))

разглядеть внутренний мир… алкоголика.

Ну что уж, пьяница не человек что ли*? ((((

Зато монологи Венечки великолепны.

некоторые слезливые отсылки к собственной биографии

А это уже национальная черта)

кивки в сторону Куприна, Горького, Шиллера и Мусоргского

Так конечно! Ирония и использование готовых образов. Постмодернизм же!

картинка yrimono

Газпром, зачем?

Случайно попал. Как неотъемлемая часть окружающей действительности.

Произведение не для всех, конечно. Я прочла его с оглушительным скрипом. Может быть, как-нибудь стоит перечитать, только уже точно не на трезвую голову.

Веничка написал поэму и стал известен по всему миру.
А чего добились Вы?

Да не нужно рассматривать никакой внутренний мир. Это просто стихи. Красиво.

Невыразимо тоскливый, наполненный морализаторскими мэмами, текст. Правильной дорогой идёте товарищ, такие мальчики спасут Германию!

О какая наивность - думать, что философский шедевр может быть создан по пьяни только в России!

Вот примерчик: "Эликсиры Дьявола" Эрнста Амадея Гофмана, непревзойденного сказочника и уроженца туманного Кенигсберга (мой родной город, и сейчас дышит мистикой)
И запойного пьяницы...

Читали? Писания Венички, можно сказать, кристально ясны, в сравнении с наворотами "сумрачного немецкого гения"...