5 января 2024 г. 10:41

5 «... он разбил мое сердце, ты всего лишь разбил мою жизнь»

Да, история неприятная. Да, Гумберт — мерзкий тип, который недостоин никаких оправданий. Об этом было уже много сказано, поэтому останавливаться на впечатлениях от желаний и воображения Гумберта я не буду. Но остановлюсь на том, почему эта книга поистине гениальная.

«Исповедь светлокожего вдовца»

Таким было второе название рукописи, которую получил вымышленный автор от Гумберта. И это действительно исповедь: Гумберт откровенно рассказывает нам о том, что он сделал и о чем он думал, но при этом пытается вызвать сочувствие, если позволите, даже в какой-то мере выставить себя мучеником. Ведь сколько раз он ругает Лолиту и называет ее дьяволицей за то, что она, например, не приняла его ласки, когда температура у нее была под 40!

Он пытается оправдаться в глазах читателей, надеясь, что их уровень начитанности не так высок как его (а мы помним, что это человек образованный и весьма начитанный). Он сравнивает себя с Данте, влюбившемся в Беатриче, когда ей было всего девять (но деликатно умалчивает, что самому Данте на тот момент тоже было девять). Он приводит в пример Петрарку, полюбившего Лауру, когда той было 12. Да, хорошо, ему было 22, но! Гумберт ни слова не говорит о том, что Петрарка уже на тот момент дал обет безбрачия, поэтому любил свою Лауру платонической любовью, издалека.

Гумберту нельзя верить, он ненадежный герой. Но так интересно наблюдать , как он пытается изворачиваться и, рассказывая о своей извращенности, представить ее в белом свете. А может даже спихнуть всю вину на другие свои обличья: ведь просыпаются в нем и Гумберт Грозный, и Гумберт Смиренный, и Гумберт Мурлыка и еще много разных Гумбертов.

Но как бы он ни старался, он давал осечки в своей исповеди. Например, когда рассказывал о своей первой жене, Валерии, и о том, как он над ней издевался, выворачивая руки и причиняя всяческую боль. Он говорит об этом мельком, как бы невзначай, будто это обычное дело. Но мы-то с вами поняли, что он тот еще негодяй.

Ло. Лолита. Долорес Гейз.

Многие ругают Лолиту за то, что она безнравственая, невоспитанная, одним словом — *!@#$%^&. Ну вы поняли. Но давайте немного про детскую психологию, а начну я с истории из моего детства (подождите, пождите судить, сначала прочитайте). Когда я была совсем маленькой, мой папа часто ездил в длительные командировки по работе. Мама в те времена вставала в 5 утра, чтобы собраться на работу, собрать меня, отвести в садик, потом отработать день, забрать из садика, приготовить еду, убраться дома, лечь спать, чтобы на следующий день снова встать в 5 утра...и так 5 дней в неделю. И естественно, времени и сил не хватало на то, чтобы уделить мне больше внимания. Тяжелые были времена, хоть на тот момент я этого пока еще не понимала. Но я помню, как все свое детство и раннюю юность (12-13 лет) я ждала папу. Я ждала его с работы, я ждала его по полгода из командировок и сильно грустила (и даже разбивала кулаки в кровь, чтобы приглушить эту грусть), когда он уезжал. Во что это все вылилось? Будучи подростком, я влюблялась в каждого, кто хоть немного мне улыбнется или скажет «Привет!». Со временем это, конечно, прошло, а воспитание и чтение книг помогли мне не наделать глупостей (уже тогда я много читала и мыслила не так, как мои сверстники).

Но к чему я это все... И вот перед нами Лолита. Ей всего 12, отца в ее жизни нет, а мать занимается ее воспитанием на свой лад (криками и оскорблениями). Шарлотта, к сожалению, из тех матерей, кто ставит мужиков выше своих детей. Поэтому Ло лишена любви и внимания, но ей отчаянно хочется его получить. Ло по-детски глуповата, она кидается на Гумберта, почувствовав, что именно он может дать то тепло и любовь, которой ей не хватает. Виновата ли она во всем произошедшем? Отчасти, наверное, да. Но в бОльшей степени, на мой взгляд, это стечение обстоятельств и дело случая. Если бы отец остался жив, если бы мать больше внимания уделяла ребенку, если бы Ло интересовалась чем-то посерьезнее комиксов и женских журнальчиков... Как много этих «если»...

Но несмотря ни на что, я восхищаюсь Лолитой. Нет, серьёзно. История,
произошедшая с ней, ее надломила, но она выдержала. Она не покончила с собой, она простила Гумберта, она  ВЛЮБИЛАСЬ (правда, в такого же мерзкого негодяя, но тропинка уже протоптанная, не будем дальше углубляться в психологию). Она вышла замуж, забеременела и планировала  с семьёй переехать на Аляску. После всего, что с ней произошло, после того, как ей пришлось терпеть извращения Гумберта, после двух лет слез в подушку по ночам, она продолжает строить планы на жизнь. Это достойно восхищения, согласитесь.

«... он разбил мое сердце, ты всего лишь разбил мою жизнь». В этой фразе отражается вся суть. Ее мысленно произносит Гумберт, заканчивая фразу Лолиты. Он понимает, что оставил неизгладимый отпечаток на ее жизни. Но для нее это пустяк, ведь разбитое сердце больнее, чем какая-то там жизнь.