5 января 2024 г. 10:09

3 Выкрутасы черного коня. Или темной лошадки?

Книгу прочла, потому что детективная интрига разворачивается на фоне шахматного турнира, а шахматы – моя любимая игра.
Место действия – социалистическая Польша, курортное местечко Свиноустье, время – примерно семидесятые годы прошлого века.
В детективе главное действующее лицо – детектив, у Яцека Роя это Аристотель Бакс, аспирант, филолог, полиглот.

Высокого роста, худой, нелепо одетый, кошмарно флегматичный, он производил впечатление недалекого человека. Это впечатление усугублялось постоянно спадающими с тонкого носа очками и бесформенной копной волос цвета старого сена, покрывавшей его феноменально умную голову.

Вылитый рассеянный профессор. Впечатления бывают обманчивы, нелепый ботаник на самом деле не раз заткнул за пояс польскую милицию, его услугами пользуются и другие страны.
Сюжет разворачивается в пансионате «Альбатрос». Приехали отдыхающие и затеяли провести шахматный турнир. Нет бы в преферанс резаться, лото или домино – подавай им шахматы, на меньшее не согласны. Да сражаются с таким пылом, даже читерством (подсказками) не брезгуют. И вот печальный итог – будущую победительницу находят задушенной. В пансионате с обслуживающим персоналом всего 14 человек, а убийцу не нашли, дело ушло в архив.
Прошел год, снова съезжаются в тот же пансионат те же отдыхающие, опять … Прочитайте еще раз предыдущий абзац. Видимо, тяга убийцы к месту преступления непреодолима.
Но теперь на сцене Аристотель, который мигом определил:

… преступник великолепно ориентируется в дебютах, познал все секреты шахматных комбинаций и нюансы эндшпиля.

Откровенно говоря, не заметила особых открытий Бакса. Все его выводы базируются на доступных источниках. Запросил данные о каждом постояльце, об их имущественном положении, покопался в генеалогии, выяснил, откуда взялось орудие убийства, словом, сделал то, что милиция должна была сделать еще год назад. Обычно детектив поражает своими умозаключениями и выводами, в книге такого не наблюдаем. Бакс беседует с отдыхающими, совершает прогулки по берегу моря с девушкой, дает поручения сотрудникам полиции, проводит несанкционированные обыски, но вся его деятельность не выходит за рамки кропотливой следственной работы.
В финале видим не торжество логики и апофеоз мышления, а пошлые аресты со стрельбой. Да, найдены причины и виновные, а вдобавок и несметные сокровища. Удивительно, как их раньше не нашли, валялись буквально под ногами.
Книга ностальгически-социалистическая: экономика Польши на взлете, доблестная милиция без страха и упрека, спортивные достижения, из которых помню легендарную победу Войцеха Фортуны на олимпиаде в Саппоро. Прочитала с удовольствием, но перечитывать вряд ли буду.